Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

22 июня 2016

Лукашенко: Всебелорусское собрание - реально действующий механизм народовластия

22 июня /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Всебелорусское собрание является реально действующим механизмом народовластия. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во вступительном слове на открытии пятого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства является неотъемлемым требованием времени. Активность, с которой жители страны включились в подготовку и проведение собраний в трудовых коллективах, по месту учебы, службы, жительства, еще раз доказала, что наш съезд - реально действующий механизм народовластия", - заявил глава государства.

Президент отметил, что девиз "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь" символизирует преемственность и сплоченность общества ради блага Родины. "Мы ценим общественное мнение, пожелания и продуктивные идеи, которые направлены на поступательное развитие республики в экономическом, социальном и культурном планах. Белорусы хотят сохранить мир и спокойствие в стране, настроены на созидательную работу во имя своего будущего и будущего подрастающего поколения", - сказал он.

По словам Александра Лукашенко, главная цель форума - обсудить актуальные вопросы жизни общества, рассмотреть на общереспубликанском уровне проблемы регионального масштаба, прийти к консолидированному мнению относительно решения стратегических задач и планов развития экономики на новый пятилетний период. "Люди разных возрастов, поколений и профессий - вы представляете население всей нашей страны, всех регионов нашей Родины. Вам оказано не только высочайшее доверие граждан, но и возложена огромная ответственность. Вместе мы должны принять решение по самым важным вопросам развития белорусского государства и нашего общества", - сказал Президент, обращаясь к участникам всебелорусского форума.

Глава государства отметил, что Всебелорусское народное собрание по праву является одной из важнейших форм прямой демократии и оправдавшим себя общественным институтом современной Беларуси. "Открытый и честный разговор с людьми стал нормой жизни для власти и всех должностных лиц государства", - подчеркнул белорусский лидер.

В повестке дня собрания - обсуждение проекта Основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. "Этот документ достаточно объемный и охватывающий разнообразные сферы жизнедеятельности белорусского народа. Он направлен на солидарные действия государства и общества в достижении поставленных целей. В нем обоснованы пути повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни белорусских граждан, совершенствования институциональной среды. Разработаны правовые и социально-экономические механизмы реализации поставленных задач и приоритетов, отражены крупнейшие инвестиционные проекты, планируемые к внедрению в текущей пятилетке", - отметил Александр Лукашенко.

Главным Президент считает четкое видение будущего страны. "Мы должны уточнить задачи по реализации нашего стратегического развития. Поэтому нужен предельно откровенный, честный и принципиальный разговор", - сказал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание на доклад Президента: "Его особенность будет в том, что мы попытались сказать то, что не сказано ранее по теме, обобщить уже известные положения о развитии страны в целях определения стратегии развития Беларуси на предстоящую пятилетку".

"Высказывайте свое мнение уверенно, акцентируйте внимание на запросах и чаяниях людей, которые вас уполномочили их представлять. Предлагайте решения. Очень надеюсь, прозвучит много полезных и конструктивных предложений, которые будут учитываться при подготовке нормативных правовых актов государственными органами", - призвал делегатов глава государства.

Александр Лукашенко также отметил присутствие на мероприятии представителей братской России, иностранных гостей и зарубежных дипломатов.

В заключение Президент объявил пятое Всебелорусское народное собрание открытым.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси