Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

22 июня 2016

Лукашенко: На повестке дня - переход к "зеленым" технологиям и экономике знаний

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На повестке дня - переход к "зеленым" технологиям и экономике знаний. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не только сохранили и модернизировали традиционные отрасли, но и создали задел для развития принципиально новых направлений - атомной энергетики, космической, биотехнологической и других отраслей. На повестке дня - переход к "зеленым" технологиям и экономике знаний", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко сообщил, что выпуск инновационной продукции за пятилетку увеличился более чем в 4 раза. "В стране имеются значительные наработки в сфере высоких технологий, в частности, в производстве оптических и лазерных приборов, автоматизированных систем управления. Широкую известность в мире приобрел ряд компьютерных программ белорусских разработчиков. По экспорту в области компьютерных и информационных услуг на душу населения страна опережает все страны Содружества", - констатировал он.

Глава государства отметил, что в рейтинге по уровню развития образования Беларусь находится в группе 30 развитых стран и опережает все страны СНГ. "По показателям доступности образования - поступлению детей в школу, количеству студентов учреждений высшего образования - Беларусь находится на уровне высокоразвитых стран. И опережает многие страны Европы и мира. Республика лидирует по числу обучающихся в учреждениях профессионального образования на 10 тыс. человек", - резюмировал Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси