Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

19 июня 2016

Иван Романович: Один из главных принципов работы КГК - не тормозить экономическую инициативу

Иван Романович: Один из главных принципов работы КГК - не тормозить экономическую инициативу

На вопросы отвечает первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Иван Романович

1. Какие вопросы являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Вопросы социально-экономического развития нашей страны. И в первую очередь - вопросы экономики. На ней базируется благосостояние государства.

Полагаю, что наиболее важными в следующей пятилетке будут вопросы устойчивости и положительной динамики национальной экономики. Среди приоритетов - создание новых экспортоориентированных и импортозамещающих производств, выход на проектные мощности модернизированных предприятий, дальнейшая модернизация машиностроения под конкретные рынки сбыта, завершение реконструкции молочно-товарных ферм и их заполнение высокопродуктивным племенным скотом, повышение роли отраслевой и фундаментальной науки, повышение туристической привлекательности Беларуси. И это - далеко не полный перечень "китов", на которых должна прочно стоять Беларусь в будущей пятилетке.

Позволю себе добавить, что Комитет государственного контроля участвовал в подготовке основных положений Программы социально-экономического развития и внес свои конкретные предложения.

2. Лично вас и ваших коллег что волнует больше всего?

- Больше всего волнует то, как качественно выполнить решения главы государства, особенно в условиях оптимизации структуры Комитета, которая в первую очередь связана с сокращением численности работников. А такие решения включают широчайший спектр вопросов, которые входят в компетенцию нашего контролирующего ведомства. И главную свою задачу Комитет госконтроля видит не только в контроле за использованием бюджета и государственной собственности. Хотя это, безусловно, архиважно. Один из главных принципов нашей работы - не мешать предприятиям развиваться, получать хорошую прибыль и поддерживать занятость населения.

Мы предлагаем помощь тем, кто допускает неумышленные ошибки. И жестко действуем в отношении тех, кто разбазаривает, не по-хозяйски использует государственные средства, умышленно скрывает налоги, пособничает лжепредпринимательству, теневому обороту товаров и денежных средств. Действуем, разумеется, в строгом соответствии с законом.

Конечно, по фактам нарушений взыскиваются штрафы. Но санкции применяются с учетом финансово-экономического состояния предприятия. Просчитываются последствия наших решений для производства и работников.

Мы исходим из того, что государственный контроль не должен тормозить экономическую инициативу, но в то же время он в полной мере должен обеспечивать экономическую безопасность государства.

3. Есть ли у вас инициатива, с которой вы идете на собрание?

- Инициативы у Комитета госконтроля, разумеется, имеются. Скажу об одной. Наше предложение важно в силу того, что страна остро нуждается в инвестициях. А для этого недостаточно усилий одного, десяти или даже сотни конкретных инвесторов. Они должны четко понимать, что в Беларуси их ждут, им помогут. Для этого, по нашему мнению, надо в корне изменить роль и значение Инвестиционного агентства, возможно, и поднять его статус. Думается, что это предложение должно хорошо сработать на общий инвестиционный климат.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку для вашего ведомства?

- За пять лет Комитетом госконтроля по поручению Президента проделана большая работа по оптимизации контрольной деятельности. Ей придан предупредительный характер, закреплены в нормативно-правовом плане новые принципы, формы и методы контроля. Проверки назначаются на основании имеющейся достоверной информации о совершенном преступлении или административном правонарушении. Это позволяет не дергать нормально работающие предприятия. В то же время сократилось количество проверок, а их результативность - возросла. Например, за 2015 год Комитетом госконтроля взыскано в бюджет в 1,4 раза больше средств, чем за 2011 год (в долларовом эквиваленте), притом что численность сотрудников КГК сократилась в 1,3 раза, а количество проверок - в 2,6 раза.

Мы стали направлять наши усилия не только на фиксирование недостатков и нарушений, но, главное, на выявление и устранение причин и условий, их порождающих. Сегодня мало только проверить, выявить и наказать. Не менее важно предотвратить, подсказать и помочь достижению запланированных результатов.

Отрадно, что в последние годы Комитет госконтроля все чаще воспринимается как союзник в реализации новых и перспективных проектов, к которому всегда можно обратиться за справедливостью и советом.

Но и, конечно, мы верны нашему кредо: для тех, кто умышленно пренебрегает законом, остается неизменным принцип неотвратимости наказания. И, содействуя соблюдению законодательства во всех его проявлениях, мы сами остаемся верны ему в повседневной деятельности.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для всех жителей Беларуси?

- Нашей объединяющей идеей является патриотизм - готовность беречь свое наследие и хранить верность традиционным ценностям белорусов. Всех нас объединяет чувство долга и ответственности за страну и ее будущее, а значит, и за будущее подрастающего поколения.

Мы должны учиться сами и учить правовой культуре наших детей. Мы обязаны иметь стабильное и действенное законодательство. В этом видится залог мира, согласия, стабильности и укрепления государственности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.

БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси