Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

17 июня 2016

Инфляция в Беларуси снизится до 5% к концу 2020 года - проект программы

Инфляция в Беларуси снизится до 5% к концу 2020 года - проект программы

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основная цель денежно-кредитной политики на текущую пятилетку - снижение к концу 2020 года уровня инфляции до 5%. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, которая будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для экономики это означает макростабильность, для предприятий - доступные кредиты, для каждого гражданина - прекращение роста цен. Согласно проекту программы, ставка рефинансирования станет базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок в экономике. По итогам 2017 года их уровень по новым кредитам в национальной валюте прогнозируется в размере 17-18%. К концу 2018 года он должен составить 14-15% годовых, 2019 года -11-12% годовых, 2020-го - 9-11% годовых. Развитие конкуренции в банковском секторе и внедрение современных технологий приведет к снижению стоимости и росту доступности банковских услуг. Курсовая политика останется гибкой, подчеркивается в проекте программы. Золотовалютные резервы существенно увеличатся и будут поддерживаться на безопасном уровне.

Одна из целей на текущую пятилетку состоит в создании полноценного финансового рынка как обязательного условия устойчивого экономического роста. Ключевые задачи в этой сфере заключаются в обеспечении гарантий сохранности вкладов населения, устойчивости банковской системы страны, привлечении инвестиций и новейших технологий в финансовый сектор.

Развитие финансового рынка даст населению привлекательные сферы вложения денег. Планируется обеспечить свободную куплю–продажу акций отечественных и иностранных организаций всех форм собственности. Будет либерализирована валютная система. Предполагается, что сроки возврата валютной выручки в страну будут устанавливаться в контрактах, будут отменены обязательная продажа и целевая покупка иностранной валюты, ограничения на открытие счетов в иностранных банках.

Для реального сектора экономики финансовый рынок предоставит новые, более доступные источники финансирования: корпоративные облигации, проектное финансирование, размещение акций белорусских предприятий на международных фондовых биржах при помощи иностранных депозитарных расписок. Как отмечается в проекте программы, обеспечение макроэкономической стабильности вместе с мерами по улучшению инвестиционного климата создадут основу для улучшения суверенного кредитного рейтинга страны, белорусских банков и предприятий. Это позволит существенно облегчить доступ предприятий к финансовым ресурсам для инвестиционного развития.

Продолжится совершенствование деятельности Банка развития Беларуси как государственного института поддержки приоритетных направлений развития экономики. Основной акцент будет сделан на кредитовании экспорта, финансировании инвестиционных проектов, в том числе государственно-частного партнерства. Возрастет доступность финансовых услуг для населения и предприятий через ускоренное развитие современных информационных технологий. Все получат возможность осуществлять широкий спектр банковских операций дистанционно, не приходя в банк. Ожидается, что это приведет к сокращению операционных издержек банков и, соответственно, снижению стоимости банковских услуг для пользователей.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси