Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

17 Jun 2016

Глубину переработки нефти планируется увеличить до 90% по каждому НПЗ Беларуси

Глубину переработки нефти планируется увеличить до 90% по каждому НПЗ Беларуси

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глубину переработки нефти планируется увеличить до 90% по каждому НПЗ Беларуси. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Основные цели нефтепереработки на текущую пятилетку заключаются в обеспечении экономически эффективного производства важнейших видов нефтепродуктов и сырья для нефтехимического комплекса, наращивании экспортного потенциала страны. Для их достижения предусматривается реализация инвестиционных проектов, направленных на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, обеспечение соответствия качества выпускаемой продукции действующим и перспективным требованиям стран Европейского союза. В проекте программы подчеркивается, что в результате реализации данных проектов глубина переработки нефти в 2017-2018 годах составит 90% по каждому нефтеперерабатывающему заводу.

В документе поставлена основная цель развития газового сектора страны. Она состоит в надежном обеспечении природным газом потребителей в востребованных объемах. В целях сдерживания падения добычи нефти в стране будут реализованы инновационные методы ее разведки и добычи. Планируется расширить присутствие белорусских компаний на энергетических рынках за рубежом. Задачами энергетической политики останутся снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и обеспечение энергетической безопасности Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси