Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

14 Jun 2016

Доманевский: Акцент в текущей пятилетке нужно сделать на раскрепощении деловой инициативы

Доманевский: Акцент в текущей пятилетке нужно сделать на раскрепощении деловой инициативы

14 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В текущем пятилетии главный акцент необходимо сделать на раскрепощении деловой инициативы для восстановления экономического роста. Об этом заявил на областном собрании пятого Всебелорусского народного собрания председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Для реализации указанной задачи все ресурсы будут сконцентрированы на трех ключевых приоритетах пятилетки: создании новых рабочих мест и обеспечении эффективной занятости, развитии человеческого потенциала; инвестициях для роста производительности труда и формировании центров опережающего регионального развития; диверсификации экспорта товаров и услуг, обеспечении сбалансированности внешней торговли.

Для оперативного решения поставленных задач и повышения уровня ответственности кадров в начале этого года подписан указ №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь". Определены четкие подходы по мобилизации кадров на эффективное решение проблем социально-экономического развития на основе разделения зон ответственности. Стратегия развития Могилевской области направлена на снижение внутрирегиональных диспропорций, рост конкурентоспособности экономики и экспортного потенциала, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного комплекса, активное привлечение инвестиций и создание благоприятного бизнес-климата.

"Именно поэтому в Могилевской области большое внимание уделяется малому и среднему предпринимательству. Данный сектор экономики является достаточно мобильным, легко адаптируется к часто изменяющимся рыночным условиям и позволяет изменить структуру экономики, - отметил губернатор. - Принимаемые меры уже дают определенные результаты: за 2011-2015 годы в области зарегистрировано 5,5 тыс. новых коммерческих организаций. В текущем году этот сектор уже формирует около 30% поступлений в бюджет. По сравнению с предыдущим годом сумма поступлений увеличилась на 19%".

По мнению Владимира Доманевского, раскрепощение деловой инициативы особенно актуально для юго-восточных районов области, где остро стоит проблема, связанная со значительным и устойчивым отставанием в социально-экономическом развитии и сокращением численности населения. С целью равномерного и устойчивого развития Могилевщины принят указ №235 "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области" и программа социально-экономического развития юго-восточного региона. Благодаря предусмотренным в указе преференциям созданы льготные условия для создания новых предприятий и производств, для привлечения и закрепления на данной территории специалистов.

Уже есть положительные результаты действия указа. Заключено 55 кредитных договоров на приобретение жилья с господдержкой. В текущем году планируется строительство семи многоквартирных жилых домов на 300 квартир. Отмечается активизация инвестиционной деятельности. С начала действия указа на юго-востоке области зарегистрированы 193 индивидуальных предпринимателя и 37 юридических лиц. На созданные рабочие места трудоустроен 421 человек.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси