Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

17 июня 2016

Долю расходов на инновационное развитие в Беларуси планируется увеличить

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальная направленность бюджетных расходов будет сохранена, а доля расходов на инновационное развитие - увеличена. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, которая будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бюджетно-налоговая политика в текущей пятилетке будет направлена на повышение эффективности использования бюджетных средств и их концентрацию на приоритетных направлениях социально–экономического развития, дальнейшую оптимизацию налоговой системы. Будут обеспечены бездефицитный бюджет, переход к трехлетнему бюджетному планированию, оптимизация механизмов распределения доходов бюджетов, широкое внедрение бюджетирования, ориентированного на результат. Предусматривается также оказание государственной поддержки на основе равного доступа, конкуренции и соответствия рыночным требованиям, постепенное сокращение государственного долга.

В целях обеспечения устойчивого регионального развития нормативы отчислений от республиканских налогов, сборов (пошлин), формирующих основной объем доходов бюджетов районов и городов областного подчинения, будут сохранены на срок не менее трех лет. Это повысит самостоятельность местной власти в проведении политики регионального развития, появятся дополнительные стимулы для поддержки бизнеса и создания новых рабочих мест. Мероприятия в области налоговой политики будут направлены на поддержание оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, стимулирующего экономический рост.

В проекте программы предусмотрены также меры по финансовому оздоровлению реального сектора экономики. Предусматривается дифференцированный подход к восстановлению платежеспособности организаций реального сектора экономики. Финансовое оздоровление предприятий станет основой для повышения дисциплины взаиморасчетов, снижения уровня кредиторской и дебиторской задолженности, подчеркивается в проекте программы.

Дефицит собственных оборотных средств предприятий будет ликвидирован путем ускорения их оборачиваемости через недопущение роста складских запасов и дебиторской задолженности, последовательного снижения ставок по кредитам, что уменьшит отток оборотных средств. Предлагается также точечная реструктуризация текущих обязательств, в том числе с использованием корпоративных ценных бумаг и облигаций правительства. Ликвидировать дефицит оборотных средств планируется также путем привлечения инвесторов, снижения всех видов затрат в соответствии с требованием Президента. Вопросы оказания господдержки без выполнения этого требования рассматриваться не будут.

Одновременно предусматривается управляемое выведение из экономики неплатежеспособных производств, затраты на поддержку которых превышают отдачу от них, вовлечение в экономический оборот их активов и эффективное использование высвобождающихся трудовых ресурсов. При этом будут обеспечены социальная защита работников, активное участие профсоюзных организаций в решении задач создания новых и оптимизации действующих рабочих мест.-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси