Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

17 Jun 2016

Более 80 крупных инвестпроектов на $27 млрд планируется реализовать в Беларуси в 2016-2020 годах

Более 80 крупных инвестпроектов на $27 млрд планируется реализовать в Беларуси в 2016-2020 годах

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2016-2020 годах будет реализовано более 80 крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше $27 млрд. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку, которая будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В числе проектов - строительство атомной электростанции; организация производства легковых автомобилей СЗАО "БЕЛДЖИ", создание Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", разработка месторождений калийных удобрений со строительством горно-обогатительных комплексов на Петриковском и Старобинском месторождениях, строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" и завода по производству металлического листа и белой жести ОАО "ММПЗ-групп", проектирование и строительство экспериментального многофункционального комплекса "Минск-Мир".

Одна из важнейших задач пятилетки - повышение эффективности инвестиций, привлечение прямых иностранных инвестиций. Согласно документу, инвестиционная политика будет базироваться на рыночных принципах предоставления инвестиционных ресурсов, эффективности их использования, улучшении делового климата. В новой пятилетке приоритеты инвестиционной политики смещаются в реальный сектор, а точнее - в проекты с высокой окупаемостью. Это предполагает прежде всего обновление активной части основных средств, приобретение передовых технологий, информационных систем, робототехники.

Основными направлениями использования инвестиций станут создание высокоэффективных и экспортоориентированных производств, новых рабочих мест в сфере услуг; реализация приоритетных программ в социальной сфере; строительство объектов инженерной инфраструктуры.

Предоставление государственной поддержки и льготных кредитных ресурсов на выполнение инвестиционных проектов будет осуществляться на конкурсной основе в рамках государственных программ с учетом их направленности на реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Инвестиции, не имеющие прямого экономического эффекта и окупаемости, но направленные на обеспечение национальной безопасности и решение стратегически важных для страны социальных вопросов, будут осуществляться в пределах бюджетных возможностей. Инвестиционные потоки с государственной поддержкой по ключевым направлениям сосредоточены в 20 государственных программах.

"Приоритетным источником модернизации экономики в текущей пятилетке являются прямые иностранные инвестиции", - говорится в документе. Задачам их активного привлечения и эффективного использования будут подчинены все инструменты экономической политики. Предусматриваются безусловное обеспечение права инвестора на распоряжение полученной прибылью и дивидендами, свободное движение капитала, совершенствование системы гарантий для международных инвесторов на основе лучшей мировой практики.

Планируются углубление производственной кооперации и промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, включение белорусских компаний в глобальные цепочки создания добавленной стоимости. Статус Национального агентства инвестиций и приватизации будет повышен, а его полномочия расширены. Ключевым показателем эффективности работы министров и губернаторов станет объем привлечения прямых иностранных инвестиций.

Притоку дополнительных финансовых средств в экономику будет способствовать дальнейшее развитие сотрудничества с международными финансовыми организациями. Реализация инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства, эффективное распределение рисков и ответственности между бизнесом и государством позволят реализовать долгосрочные инфраструктурные проекты. Доля инвестиций в основной капитал будет поддерживаться на уровне экономической безопасности - не менее 25% к ВВП.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси