Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

16 Jun 2016

Анна Шендерук: Каждый гражданин должен быть помощником государства по сохранению мира и спокойствия

На вопросы отвечает директор ЧТУП "ШАНс-Поречье" Гродненского района Анна Шендерук. 

1. Какие вопросы являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Наряду с укреплением государственных предприятий необходимо развивать малый бизнес, особенно в сфере услуг и в перерабатывающей отрасли. По мере роста экономики в новой пятилетке было бы неплохо возобновить льготное кредитование жилья на селе, это важно для закрепления здесь молодежи. Нужно продолжать поддержку семей при рождении детей. В то же время считаю актуальным искоренять иждивенчество. Пришло время ввести и меры ответственности детей за своих родителей, которые находятся в престарелом возрасте.

2. Что волнует вас и ваших коллег больше всего?

- Больше всего волнует нестабильность на мировой арене, затянувшиеся военные конфликты. Мои земляки думают о мире в нашей стране, понимая и осознавая, что государством делается все для сохранения спокойствия и порядка. Убеждена, что сегодня каждый из нас должен быть помощником в этом деле и своим честным трудом и добрыми поступками сплачивать нас еще больше.

3. Есть ли у вас инициативы, с которыми идете на собрание?

- Для меня как для предпринимателя и жителя сельской местности актуальными являются вопросы развития бизнеса на селе, вовлечения в его развитие молодежи. Сфера услуг, агроусадьбы, частные предприятия - этого не хватает за чертой города и в этом направлении у молодых людей много резервов и возможностей. Важно также развивать деловую инициативу и воспитывать у людей ответственность за сохранение своей малой родины. В нашей красивой и ухоженной стране не должно быть брошенных домов, запущенных дворов.

Также считаю, что необходимо активно заниматься благотворительностью и волонтерством, помогая друг другу. Хочется, чтобы люди прониклись этими идеями.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас?

- Открыли новый магазин и новый ресторан - объект придорожного сервиса в агрогородке Поречье Гродненского района. Активно реализуем продукцию собственного производства. Создан стабильный коллектив из 75 человек, в котором мы постарались сделать ставку именно на молодежь, и это удалось.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для жителей Беларуси?

- Сохранение стабильности и мира, улучшение благосостояния людей и взаимопонимания в обществе.

БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси