Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

14 Jun 2016

Александр Петров: К оказанию соцуслуг нужно активнее привлекать негосударственные некоммерческие организации

На вопросы отвечает воспитатель государственного учреждения социального обслуживания "Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" Александр Петров

1. Какие вопросы являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Если говорить о системе социального обслуживания, то, на мой взгляд, в ближайшие пять лет произойдет преобразование домов-интернатов в многопрофильные учреждения с разноплановыми функциями по обслуживанию людей с ограничениями. Более активно в качестве поставщиков социальных услуг нужно привлекать некоммерческие негосударственные организации в рамках государственного социального заказа (ГСЗ). Внедрение ГСЗ предусмотрено законом "О социальном обслуживании", это направление стало развиваться в Беларуси с 2014 года. Работу нужно продолжить и активизировать. ГСЗ - новый инструмент привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к оказанию социальных услуг и реализации социальных проектов, способствует формированию рынка соцуслуг на основе государственно-частного партнерства.

А для нашего учреждения самым актуальным в ближайшей пятилетке является строительство классов для организации учебного процесса воспитанников в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

2. Лично вас и ваших коллег что волнует больше всего?

- Это дальнейшая судьба воспитанников. Благодаря работе отделений сопровождаемого проживания некоторые из них подготовлены к самостоятельности, могут жить и работать вне стен дома-интерната. Хотелось, чтобы больше воспитанников были адаптированы к условиям быта и трудовой деятельности.

3. Есть ли у вас инициатива, с которой вы идете на собрание?

- Нужно предпринять меры для того, чтобы люди с инвалидностью трудились рядом с людьми без инвалидности. По-моему, крайне важно обеспечить равные права на рынке труда.

В 2015 году Беларусь присоединилась к Конвенции о правах инвалидов, что влечет весьма серьезные обязательства. Ратификация конвенции предусматривает масштабный по своим объемам и продолжительности комплекс мер.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас и для вашей организации?

- За предыдущую пятилетку кардинально изменены подходы к работе дома-интерната. Сейчас в центре внимания - конкретный ребенок с его индивидуальными потребностями. Именно на их удовлетворение направлен широкий спектр социальных услуг, одной из которых является сопровождаемое проживание - адаптация к самостоятельной жизни и раскрытие творческого и трудового потенциала воспитанников.

За последние 5 лет построено два дома сопровождаемого проживания на территории дома-интерната и приобретен жилой дом в г.п. Глуск для самостоятельного проживания наших ребят. Это обеспечило молодым людям с инвалидностью возможность проживать в условиях, максимально приближенных к домашним.

Кроме того, за прошедшие пять лет наши воспитанники активно участвовали в областных, республиканских и международных спортивных соревнованиях. И достигли впечатляющих результатов. Так, в 2012 году команда воспитанников Весновского дома-интерната в составе сборной команды Беларуси приняла участие в международных соревнованиях специальной олимпиады России по легкой атлетике и завоевала 2 золотые медали, 5 - серебряных и 1 - бронзовую. В 2013 году на республиканской спартакиаде среди домов-интернатов воспитанники нашего учреждения заняли четыре первых места. В 2014 году на Европейских специальных летних олимпийских играх в Брюсселе они завоевали 2 золотые медали и 4 серебряные. В 2015 году команда дома-интерната приняла участие во Всемирных летних специальных олимпийских играх, которые были организованы международным комитетом "Спешиал Олимпикс" и проходили в Лос-Анджелесе (США). В этих соревнованиях принимали участие 7 тыс. спортсменов из 177 стран. Соревнования проводились по 25 видам спорта. Воспитанники нашего дома-интерната выступали в соревнованиях по настольному теннису, где Кристина Сильченко в одиночных соревнованиях среди девочек завоевала серебряную медаль, а Денис Сызыкин и Павел Ананич в парных соревнованиях среди юношей завоевали три бронзовые медали. Мы гордимся их успехами!

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для всех жителей Беларуси?

- Объединяющей идеей для всех жителей Беларуси является чувство гордости за страну, за наших мужественных и сильных предшественников - историческая память скрепляет все поколения белорусов. Нас объединяет общий дом - красивая и любимая Беларусь, где царят спокойствие, уверенность и стабильность.

БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси