Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

3 дек. 2015

В Бресте презентуют сборник "Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии"

3 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Презентация сборника "Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии" состоится 9 декабря в Брестской областной библиотеке имени М.Горького, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора библиотеки по научной работе Алла Мяснянкина.

Сборник представят его авторы-составители - группа белорусских ученых-историков под руководством докторанта Лейпцигского университета Кристиана Ганцера. По словам Аллы Мяснянкиной, темой обороны Брестской крепости немецкий историк занимается не первый год. В настоящее время пишет докторскую диссертацию под названием "Брестская крепость как историческое место и место памяти".

Материалы для своей книги ученые собирали в фондах архивов, библиотек, музеев шести стран - Беларуси, России, Германии, Австрии, Польши, Израиля. В итоге на 720 страницах документального повествования размещены 188 советских, немецких и польских текстовых источников на языке оригинала и в переводе на русский, 122 фотографии, факсимиле чертежей и документов.

"Думаю, это событие будет очень интересно для всех, кто данной темой интересуется. Во всяком случае, давно такого уровня и объема книги о Бресте просто не было. Важно, что в сборнике представлены не гипотезы чьи-то, не предположения, а документы, которые дают объективную картину относительно того, что происходило в крепости и городе в первые дни, недели и месяцы войны", - отметила замдиректора областной библиотеки.

Как сообщила одна из авторов сборника кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой всеобщей истории Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Елена Пашкович, работа над книгой длилась несколько лет. "Ценность книги заключается в документах. Среди них есть, безусловно, и уникальные, которые публикуются впервые. Так, интерес представляет немецкий документ, касающийся пленения майора Гаврилова. До сих пор все это основывалось на воспоминаниях. Кристиан Ганцер нашел документальное подтверждение этому факту", - рассказала историк.

Кроме того, документы в сборнике сопровождаются достаточно подробными описаниями. Авторы-составители комментируют фамилии, населенные пункты, события, факты, понятия. "Мне кажется это очень важно, потому что помогает понимать документ, ориентироваться в исторической ситуации", - пояснила Елена Пашкович.

Она высказала мнение, что сборник "Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии" прежде всего представляет интерес для историков как источник для дальнейших исследований. "Книга требует особого читателя, это не художественная литература. Хотя она может заинтересовать любого человека, неравнодушного к своей истории", - резюмировала завкафедрой.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси