Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

9 May 2015

В Беларуси проживают 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

В Беларуси проживают 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным на 1 апреля текущего года, проживают 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из них 11,3 тыс. - участники ВОВ, среди которых 3 тыс. являются инвалидами войны. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Кстати, 39 ветеранов Великой Отечественной войны перешагнули 100-летний рубеж.

В республике насчитывается 4,5 тыс. человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 286 человек, работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. В Беларуси на 1 апреля было 73 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут более 600 блокадников Ленинграда. В Беларуси насчитывается 832 инвалида с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1,8 тыс. человек; бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания - 24,9 тыс. человек.

Правовой статус и меры социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны определены законами Республики Беларусь "О статусе Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы", "О ветеранах", "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". Для ветеранов войны установлены льготы по медицинскому обслуживанию, обеспечению лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортному лечению и оздоровлению, предоставлению жилых помещений, жилищно-коммунальным услугам, по оплате пользования квартирным телефоном, проезду на пассажирском транспорте. Кроме того, на них распространяются льготы, предусмотренные налоговым, трудовым, пенсионным законодательством.

Средний размер пенсии по возрасту у инвалидов Великой Отечественной войны в апреле текущего года составлял Br4836,6 тыс. - почти в 1,8 раза выше среднего размера пенсии по возрасту (Br2748,5 тыс.). Учитывая особый статус ветеранов Великой Отечественной войны, к их пенсиям выплачиваются повышения в размере от 50% до 500% минимального размера пенсии по возрасту (в мае текущего года - от Br184,4 тыс. до Br1843,6 тыс.). Кроме того, положена надбавка на уход инвалидам первой группы в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту (в мае - Br368,7 тыс.), а пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 50% минимального размера пенсии по возрасту (Br184,4 тыс.).

С 1 января 2012 года к пенсиям людей старше 75 лет, выплачиваемым органами по труду, занятости и соцзащите, установлена доплата в размере 75% минимального размера пенсии по возрасту (в мае - Br276,5 тыс.), к пенсиям людей, достигших 80 лет, - 100% минимального размера пенсии по возрасту (Br368,7 тыс.).

С целью дополнительной социальной поддержки в канун 70-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны и отдельные категории граждан, пострадавших от последствий войны, получили единовременную материальную помощь. Она выплачена 44,3 тыс. человек на общую сумму Br205,5 млрд. По Br10 млн получили Герои Советского Союза, лица, награжденные орденами Славы трех степеней; по Br8 млн - инвалиды и участники Великой Отечественной войны; по Br3,5 млн - остальные категории ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны.

Дополнительные решения об оказании материальной помощи, в том числе на проведение ремонта квартир и домов, предусмотрены местными исполнительными и распорядительными органами исходя из возможностей местного бюджета.

Для обеспечения нуждающихся пожилых граждан своевременными доступными и качественными социальными услугами функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Наиболее востребованной формой соцобслуживания является социальная помощь на дому, которая оказывается почти 4 тыс. нуждающихся ветеранов ВОВ. Местными исполнительными и распорядительными органами приняты решения об установлении льготных условий соцобслуживания для этой категории граждан (с учетом необходимости).

В республике функционирует 70 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда". На 1 апреля в домах-интернатах проживало 126 ветеранов Великой Отечественной войны и 129 человек, пострадавших от последствий войны.

Во всех населенных пунктах проводятся обследования условий жизни ветеранов ВОВ, лиц, пострадавших от последствий войны, одиноких пожилых людей, выявляется их нуждаемость в социальной поддержке. Представителям этих категорий граждан оказывают помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей. Решаются бытовые проблемы - по обработке приусадебных участков, обеспечению топливом, оказанию гуманитарной помощи, предоставлению социальных услуг. Все заявки и просьбы, поступающие во время обследований, учитываются и выполняются в соответствии с утвержденными в исполкомах, городских администрациях, сельских исполкомах планами мероприятий в установленные сроки и в необходимых объемах с привлечением средств местных бюджетов. В первом квартале 2015 года обследованы условия жизни 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 26,1 тыс. пострадавших от последствий войны. Выполнение поступивших заявок планируется завершить до 1 июля текущего года. По итогам обследований, проведенных в прошлом году, все заявки выполнены.

Мероприятия по социальной поддержке граждан данной категории осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями. В структуру Белорусского общественного объединения ветеранов входят: 6 областных, Минская городская, 12 отраслевых, 11 городских, 142 районные и 6055 первичных ветеранских организаций.

Как отметили в Министерстве здравоохранения, в Беларуси ежегодно проводятся комплексные медицинские осмотры инвалидов и участников ВОВ. По итогам обследования составляются планы индивидуальной реабилитации. При необходимости пациенты направляются на лечение в 4 госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны или другие организации здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь. В медстационарах созданы 1353 палаты повышенной комфортности для ветеранов войны на 2983 койки. Работают гериатрические кабинеты, школы здоровья третьего возраста. Медико-социальную помощь людям пожилого возраста и инвалидам, страдающим хроническими заболеваниями, нуждающимся в медицинском наблюдении и уходе, оказывают больницы сестринского ухода.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси