Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

4 мая 2015

Представитель МИД ФРГ: Беларусь пострадала во Второй мировой войне как ни одна другая страна

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь пострадала во Второй мировой войне как ни одна другая страна. Об этом заявил сегодня уполномоченный по вопросам сотрудничества гражданских инициатив МИД ФРГ Гернот Эрлер на конференции "Тростенец в общеевропейской памяти" в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во Второй мировой войне Беларусь потеряла больше четверти своего населения, немецко-фашистские захватчики сожгли здесь сотни городов и деревень. Преступления фашистов в Минском гетто, Тростенце и Хатыни невозможно забыть: там в муках погибли тысячи людей - женщины, дети, старики", - сказал Гернот Эрлер.

Представитель МИД добавил, что даже по прошествии более семидесяти лет преступления немецко-фашистских захватчиков беспокоят его страну и бросают тень на отношения между многими народами Европы. "К сожалению, мы не можем повернуть время вспять. Моя страна осознает свою ответственность за прошлое. От имени всего правительства я прошу у Беларуси прощения за те события. Германия больше никогда не станет источников подобного зла", - заключил дипломат.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси