Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

2 мая 2015

Посетители музея истории ВОВ записали более 100 видеообращений к ветеранам

Посетители музея истории ВОВ записали более 100 видеообращений к ветеранам

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посетители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны записали более 100 видеообращений к ветеранам во время народной патриотической акции "Спасибо ветеранам за Победу!", которая прошла 1-2 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в телекомпании Министерства обороны "ВоенТВ".

Для участия в акции нужно было подойти к стенду в холле музея и сказать на камеру свои слова благодарности всем ветеранам. Ролики будут размещены на канале YouTube, на страницах сайтов-партнеров акции, в социальных сетях.

"Сама форма акции выбрана временем и подходит для молодежи. Тем более что это видео будет размещено и на YouTube. Идея акции родилась из жизненного опыта. Я еще застал то время, когда в Слуцке, где я раньше жил, количество ветеранов было такое, что заполнялась вся центральная улица. Была традиция подходить к ним, дарить цветы, говорить слова благодарности. Это делали и взрослые, и дети... А сейчас ветеранов все меньше и меньше, поэтому таких возможностей тоже становится меньше. Но хочется, чтобы те, кто еще жив, услышали эти слова благодарности", - рассказал один из инициаторов акции член правления Союза писателей Беларуси, руководитель Аналитического центра EcooM политолог Сергей Мусиенко.

Политолог добавил, что всегда возникает вопрос о будущем Дня Победы: перестанут ли его отмечать, когда уйдет из жизни последний ветеран, или же память будет такой же сильной, как во Франции по отношению к Первой мировой войне. "Это зависит от нашего неравнодушия. Нужно, чтобы эта традиция продолжалась", - подчеркнул инициатор акции. Он выразил надежду, что эта пробная акция может стать традицией, тем более что сейчас по всему миру в музеях все большую популярность набирают подобные видео- и фотостенды.

Компания "Воен ТВ" по итогам акции смонтирует общий ролик с наиболее яркими моментами. Белтелерадиокомпания покажет его в телеэфире. Помимо центра EcooM, Национальной государственной телерадиокомпании и телекомпании Министерства обороны "ВоенТВ", акцию организуют Белорусское телеграфное агентство и Минская городская организация ОО "БРСМ".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси