Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

1 окт. 2015

Кондрусевич: Комплекс "Тростенец" должен быть не только памятником истории, но и духовным центром

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Тростенец" должен быть не только памятником истории, но и духовным центром. Такое мнение сегодня высказал журналистам католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время представители нескольких вероисповеданий вместе вынашивают идею создания на территории мемориала отдельных мест молитвы для людей разных конфессий. Это могут быть небольшие часовни, и для меня даже нет проблемы в том, что они будут располагаться под одной крышей. Я знаком с такими примерами на своей практике", - сказал Тадеуш Кондрусевич.

По его словам, если в "Тростенце" будет вестись ежедневное богослужение, люди, которые туда придут, обязательно вспомнят об ужасных событиях прошлого, которые происходили на этом месте, и не останутся равнодушными, сохранят память о тех страшных днях, как напоминание потомкам.

В лагере смерти "Тростенец" погибло более 200 тыс. человек. Среди них были люди разных национальностей и конфессий. "Мы никогда не должны забывать об этом, но не за тем, чтобы беспристрастно бередить раны и посыпать их солью, а для того, чтобы ничего подобного никогда не повторилось", - подчеркнул Тадеуш Кондрусевич.

Он также выразил надежду, что работы по дальнейшему возведению мемориального комплекса "Тростенец" будут интенсивно продвигаться и способствовать дальнейшему сотрудничеству между Беларусью, Германией и Евросоюзом в целом. "Несколько дней назад Федеральный Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер на встрече с Александром Лукашенко выразил главе белорусского государства признательность за важные шаги по увековечиванию памяти жертв Второй мировой войны, особо отметив значение мемориала "Тростенец". Это свидетельствует о том, что наведение духовных мостов между Беларусью и Европой активно продолжается", - добавил Тадеуш Кондрусевич.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси