Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 70-летие Великой Победы

70-летие Великой Победы

25 июня 2015

Аллея славы откроется в Лиозно в День Независимости

 25 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Лиозно в День Независимости появится Аллея славы, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель районного Совета депутатов Тамара Дриленок.

К главному празднику страны центральную улицу поселка украсит 21 стела с портретами уроженцев Лиозненского района. Среди них 11 Героев Социалистического Труда и 5 Героев Советского Союза. В частности, почетное место на Аллее займут три полных кавалера ордена Славы - Виктор Ландыченко, Петр Савутин, Иван Ткачев.

"Кроме того, на стелы будут занесены имена и наших современников - видных государственных и политических деятелей Владимира Андрейченко и Сергея Шабашова. Инициатива появления аллеи принадлежит жителям района. Эта идея зрела давно, ведь когда-то у нас был такой объект. И традицию увековечения памяти достойных земляков решили возродить. Провели два субботника по сбору средств, помогла и область. Активно участвуют в строительстве трудовые коллективы лиозненских предприятий. Отдельные виды работ выполнили новополоцкие и витебские организации. В целом возведение комплекса ведется силами УП ЖКХ", - рассказала Тамара Дриленок.

Вместе с появлением такого знакового объекта обновится и районная Доска почета, которая войдет в комплекс Аллеи славы. К фамилиям тех, кто занесен сюда по итогам работы в 2014 году, добавятся названия двух предприятий - СПУ "Перемонт" ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод" и ОАО "Лиозненский льнозавод".

На данный момент на объекте уже залит фундамент под стелы и районную Доску почета, проложен электрокабель для подсветки. Начались работы по благоустройству, ведется установка первой половины стел.

Тамара Дриленок уверена, что открытие Аллеи славы в Лиозно, которая является плодом совместных усилий народа и власти, станет особенно символичным подарком райцентру в День Независимости Беларуси. И организаторы приглашают к участию в торжественном мероприятии родственников героев, чьи имена будут увековечены на стелах.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси