Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | 26-я летняя сессия ПА ОБСЕ в Минске

26-я летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске

5 Jul 2017

Более 600 гостей прибыли в Минск для участия в летней сессии ПА ОБСЕ

Более 600 гостей прибыли в Минск для участия в летней сессии ПА ОБСЕ

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 600 гостей уже прибыли в Минск для участия в 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня на встрече с председателем парламента (Скупщины) Черногории Иваном Брайовичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сессию уже прибыли более 600 гостей из порядка 60 государств - участников ОБСЕ и партнеров ОБСЕ", - рассказал Владимир Андрейченко.

Спикер отметил, что повестка сессии направлена на укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Эта повестка предложена Беларусью, получила поддержку со стороны многих государств и секретариата Парламентской ассамблеи.

По словам Владимира Андрейченко, помимо основных резолюций, которые будут рассматриваться на трех общих комитетах, ряд государств внесли свои. Таких резолюций 15. В том числе внесены две резолюции, направленные против Республики Беларусь. Спикер считает подобные документы провокационными, которые, вместо того чтобы объединять, сеют новые зерна конфронтации. Председатель Палаты представителей напомнил, что Минск внес значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

Что касается двусторонних отношений Беларуси и Черногории, Владимир Андрейченко выразил мнение, что необходимо активно поработать над развитием договорно-правовой базы. К настоящему времени два договора находятся на стороне Черногории: меморандум о взаимодействии по таможенным делам и соглашение о взаимной защите инвестиций. "Это важные документы, которые пока не рассмотрены вашей стороной", - констатировал спикер. В Национальном собрании Беларуси создана группа дружбы по сотрудничеству с парламентом Черногории. Владимир Андрейченко ожидает, что в скором времени аналогичная рабочая группа будет создана и в Скупщине Черногории.

Встреча председателя Палаты представителей Владимир Андрейченко с председателем парламента (Скупщины) Черногории Иваном БрайовичемПредседатель Палаты представителей видит возможности сотрудничества по таким направлениям, как сельское хозяйство, промышленность, информационные технологии. Одним из главных в двусторонних отношениях пока является туризм. В 2016 году Черногорию посетили 36 тыс. белорусских туристов.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске 5-9 июля.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси