Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Год малой родины в Беларуси

Год малой родины в Беларуси

28 May 2019

Праздник "Купалье" в Александрии объединит участников из 7 стран

Праздник

28 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 6-7 июля. Об этом сообщил сегодня на расширенном совещании в Могилевском облисполкоме начальник управления культуры облисполкома Олег Стельмашок, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной темой праздника станет трехлетие малой родины. Он соберет на своих площадках представителей Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. Делегации стран-участниц представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства.

Предприятия системы потребкооперации подготовят широкий ассортимент продовольственных товаров. Для того чтобы гости и участники "Купалья" чувствовали себя комфортно, будет организовано не менее 3 тыс. посадочных мест в объектах общепита. Протяженность торговой экспозиции составит 1,2 км.

Площадка "Творчасць маладых" станет местом демонстрации спортивных, творческих, научно-технических программ и достижений молодежи. Здесь состоится музыкально-игровая программа "Казка пра чароўную кветку", концерты молодежных творческих коллективов "Поколение NEXT" и бардовской песни, квесты. Запланирована работа выставки-ярмарки изделий учреждений образования и социальной защиты Могилевской области, показ лучших образцов декоративно-прикладного и технического творчества.

Интересной обещает стать площадка с цирковыми выступлениями. Полеты самолетов и парашютистов продемонстрирует Могилевский аэроклуб ДОСААФ имени А.М. Кулагина. Областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов организует работу спортивных площадок. Также установят фотозоны, а для маленьких посетителей - аттракционы.

ОАО "Минский тракторный завод" презентует свою продукцию на площадке "Зроблена ў Беларусi", а Булочно-кондитерская компания "Домочай" - на "Каравайнай сялібе". Кроме того, на ней проведут "Праздник кваса" с презентацией брендового напитка праздника, разработанного по специальной рецептуре.

Во время фестиваля будут работать павильоны "Кніжны кірмаш" и "Друкарскі двор" с зонами производства бумаги и печати. Запланированы презентации новых книг и журналов, автограф-сессии, конкурсы.

На малой сцене 6 июля состоится торжественное открытие и концерты, где выступят творческие коллективы регионов Беларуси и других стран - участниц праздника. В ночь с 6 на 7 июля пройдет молодежная дискотека с участием отечественных исполнителей.

Кульминацией первого дня станет гала-концерт "Зроблена ў Беларусі" на главной площадке и фейерверк. 7 июля творческие площадки продолжат работу, а на главной сцене состоится церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса области, а затем выступление народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и ансамбля "Сябры". Билеты на концерты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе Могилевской областной филармонии и через интернет-ресурс kvitki.by.

Во время "Купалья" для удобства посетителей установят информационные тумбы, будут работать волонтеры, обустроят камеры хранения и пункт обмена валют. Для доставки гостей и участников к месту мероприятия будет выстроена удобная транспортная логистика. Составлены графики и расписание движения поездов региональных линий и автомобильного транспорта. Они увязаны с началом и окончанием всех мероприятий. Для гостей праздника, прибывающих на собственном транспорте, будут обустроены освещаемые автомобильные стоянки. Появится и специально оборудованная стоянка для кемперов.
 
Гулянья традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят не менее 100 тыс. человек. Его организаторами выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет, Шкловский райисполком.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси