Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

24 авг. 2026

Сотрудничество с Беларусью для Архангельской области является одним из приоритетов - губернатор

Сотрудничество с Беларусью для Архангельской области является одним из приоритетов - губернатор

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество с Беларусью для Архангельской области является одним из приоритетных направлений в развитии международных связей. Об этом на встрече у Президента Беларуси Александра Лукашенко заявил губернатор Архангельской области России Александр Цыбульский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество с Беларусью остается одним из приоритетных, стратегических, важных направлений развития международных связей. Мы поступательно развиваем взаимодействие по всем ключевым направлениям. Беларусь стабильно остается в пятерке основных торгово-экономических партнеров области. Совершенно с вами соглашусь - потенциал, который есть в развитии взаимной торговли, не использован на 100%", - сказал губернатор.

По его словам, сотрудничество в том числе развивается на уровне муниципалитетов и районов Беларуси.

Планируется подписать соглашение с Национальной академией наук Беларуси. В этом плане намечается перспективное направление сотрудничества - в Архангельской области востребованы белорусские компетенции по переработке торфа. "Появляется большой спрос на торф в мире. Здесь очень важно, чтобы мы не просто экспортировали сырье, а постарались сделать это продуктом переработки, чтобы большую часть добавленной стоимости оставлять на наших с вами предприятиях", - заявил Александр Цыбульский.

В Архангельской области есть хороший спрос на белорусские продукты питания. Недавно в Архангельске отрылся уже десятый по счету магазин "Беларуская вёска". Аналогичные магазины предлагается открывать и в других городах региона. "Открыли в хорошем месте, в центре города. Первая неделя торговли показывает, что спрос и интерес к продукции Беларуси у жителей города огромный. Фактически скупили весь склад - все, что было привезено", - рассказал губернатор.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси