Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

15 июня 2026

Рыженков подчеркнул отсутствие проблемных вопросов в повестке МИД Беларуси и России

Рыженков подчеркнул отсутствие проблемных вопросов в повестке МИД Беларуси и России

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым в Минске констатировал отсутствие проблемных вопросов в повестке двух министерств, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков отметил, что Сергей Лавров прибыл в Минск накануне, и они успели пообщаться в течение нескольких часов.

"По итогам нельзя выделить ни один проблемный вопрос, острую проблематику, которые мы вынуждены были бы обсуждать", - сказал глава МИД Беларуси.

Глава МИД Беларуси обратил внимание, что в этом году исполняется 30 лет договору, положившему начало процессу создания Союзного государства. И за этот период сделано очень много в интересах народов Беларуси и России. А в основе достигнутого - традиционный доверительный диалог на высшем уровне, уверен Максим Рыженков.

Он также отметил, что налаженные прямые контакты и взаимодействие министерств иностранных дел позволяют сторонам выходить на взаимоприемлемые решения по всему спектру вопросов интеграционной повестки.

"Весомый вклад в укрепление белорусско-российского стратегического партнерства, продвижение совместных инициатив на международной арене вносит плодотворное взаимодействие наших внешнеполитических ведомств", - подчеркнул Максим Рыженков.

Регулярные личные контакты глав МИД Беларуси и России, по его словам, стали доброй традицией. И в этом году уже состоялся ряд встреч. "Высоко ценю итоги этих консультаций, прошедших, как обычно, в духе взаимной поддержки", - сказал министр.

Он констатировал успешную реализацию программы согласованных действий в области внешней политики на 2024-2026 годы, ход выполнения решений предыдущего совместного заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, а также плана межмидовских консультаций на этот год.

"Позитивная динамика двусторонней повестки особенно четко проявляется на фоне текущих геополитических реалий. Международная ситуация остается труднопрогнозируемой", - подчеркнул Максим Рыженков.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси