27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентарии Боливии и Бельгии выступили за конструктивное сотрудничество с белорусскими депутатами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей по итогам ряда двусторонних встреч на полях Международного семинара "Партии и новое общество", который проходит в столице Мексиканских Соединенных Штатов.
Встречи с парламентариями разных стран провел депутат Палаты представителей Сергей Клишевич.
В частности, состоялась встреча с председателем Палаты сенаторов Боливии Андроником Родригесом, в ходе которой обсуждались вопросы активизации межпарламентского взаимодействия между двумя странами, а также расширения гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере молодежной политики.
Кроме того, договорились о проведении онлайн-встречи белорусских и боливийских депутатов для обсуждения предметных шагов по развитию межпарламентского диалога. Андроник Родригес отметил схожие позиции Беларуси и Боливии по формированию нового мирового порядка, основанного на принципах равенства и справедливости.
В ходе встречи с депутатом федерального парламента Бельгии Петером Мертенсом состоялся обмен информацией о ситуации в Беларуси и Европейском союзе.
Петер Мертенс отметил, что он и его Партия труда последовательно выступают за невмешательство во внутренние дела Беларуси и поддерживают мирные инициативы республики. Он подчеркнул необходимость налаживания системных связей между белорусскими парламентариями и конструктивно настроенными европейскими политиками, что будет способствовать формированию объективной картины происходящего в Беларуси, поскольку европейское общество фактически находится в информационном вакууме относительно правды о ситуации в нашей стране. В этой связи договорились о проведении регулярных встреч в онлайн формате для обмена информацией и доведения ее широкой общественности, что станет эффективным инструментом противодействия деструктивной информационной политики в отношении Беларуси, которую ведут многие европейские государства.
В ходе встречи с лидерами коалиции левых сил Латинской Америки Лео Кристалли (Аргентина) и Лионелем Молинелли (Уругвай) обсуждались вопросы геополитики. Лидеры коалиции отметили позитивную и весомую роль Беларуси и лично Президента Александра Лукашенко в формировании нового справедливого мирового порядка, а также в построении государства социальной справедливости, которое сегодня служит примером для многих стран, стремящихся обеспечить равные возможности для всех граждан. Политики подчеркнули необходимость более широкого распространения информации о белорусском опыте на международных площадках и в странах Латинской Америки, чем их организация с удовольствием будет заниматься. Договорились о проведении видеоконференции по данной тематике.
Своим мнением по этому поводу Лео Кристалли поделился в своем видеообращении: "Мы живем в мире, полном конфликтов по форме, однако появляются страны, которые кажутся маленькими, как, например, Беларусь, с таким Президентом, как Лукашенко, который отстаивает интересы человечества, находясь в столь трудной, но одновременно прекрасной позиции. Ведь если бы не существовало таких примеров, не существовало бы и самой человечности".
В видеообращении отмечается, что человечество существует потому, что есть те, кто выражает в себе лучшее в человеке, и Беларусь - это защита мира, мира с социальным прогрессом, с развитием и с новой моделью общества.
"Поэтому мы выражаем приветствие Президенту Лукашенко, политике, которую проводит правительство Беларуси, и в то же время - той защите человечества, которая является оплотом социального прогресса", - отметил Лео Кристалли.