Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

22 июня 2016

Лукашенко: Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США

22 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы динамично развиваться, необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США. Последние годы отмечены потеплением наших взаимоотношений. Отказ от санкционной политики в отношении Беларуси открывает новые возможности в развитии взаимодействия. И было бы грешно этим не воспользоваться, - заявил Президент. - Нам, по большому счету, нужно наверстывать упущенное и выйти для начала на тот уровень отношений с ЕС и США, который существует у наших партнеров по ЕАЭС и СНГ".

"В сотрудничестве с Западом нас интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках и, конечно, поставки нашей продукции. Белорусские предприятия должны перенять все то лучшее, что позволит им занять достойное место среди ведущих мировых компаний, специализирующихся в машиностроении, энергетике, фармацевтике, телекоммуникациях и информационных технологиях", - сказал глава государства.

Он отметил, что Евросоюз - второй по значимости рынок дня белорусского экспорта, а потому конструктивное разноплановое сотрудничество с Евросоюзом отвечает национальным интересам. "Ключевая задача на перспективу - полная нормализация отношений и выход на заключение базового соглашения между Беларусью и Европейским союзом", - добавил Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси