15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Секрета продолжил работу в Москве на третьей встрече национальных координаторов государств - членов Группы друзей в защиту Устава ООН. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
Во второй день мероприятия национальные координаторы обсудили такие актуальные вопросы международной повестки дня, как проявление неоколониализма в международных отношениях, применение некоторыми странами односторонних принудительных мер в обход полномочий Совета Безопасности ООН против суверенных и независимых государств, а также перспективы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.
Была обсуждена и программа мероприятий Группы друзей на 2025 год. По итогам заседания приняты политические декларации по ключевым вопросам международной повестки дня.
На полях мероприятия Игорь Секрета провел рабочие встречи с заместителем министра иностранных дел Ирана Каземом Гарибом-Абади, заместителем министра иностранных дел Зимбабве Шейлой Чикомо и первым заместителем министра иностранных дел Кубы Херардо Пеньялвером Порталом.
С иранской стороной обсуждены совместные шаги по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов в Иран Президента Республики Беларусь в 2023 году, премьер-министра Республики Беларусь и министра иностранных дел Республики Беларусь в 2022 году. Были рассмотрены вопросы подготовки ответных визитов руководства Ирана в Беларусь. Отдельное внимание было уделено работе совместной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству в областях высшего образования, науки и технологий.
В фокусе беседы с заместителем министра иностранных дел Зимбабве была реализация флагманских проектов двустороннего сотрудничества, включая Программу механизации фермерских хозяйств Зимбабве, которую лично патронируют лидеры двух государств, создание сборочных производств белорусской техники, поставки фармацевтических препаратов в страну, подготовку зимбабвийских студентов для развития национальной науки и технологий.
С первым заместителем министра иностранных дел Кубы была обсуждена подготовка к очередному заседанию белорусско-кубинской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое направлено на выработку весомых двусторонних экономических проектов.
В контексте подготовки визита министра иностранных дел Республики Куба в Республику Беларусь стороны также рассмотрели сотрудничество между двумя странами в международных организациях.