Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | События

События

3 июня 2026

Депутаты ратифицировали межправсоглашение с Мьянмой о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах

Депутаты ратифицировали межправсоглашение с Мьянмой о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании третьей сессии Палаты представителей ратифицировали Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Союз Мьянма о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Александр Шпаковский, соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах между Беларусью и Мьянмой будет способствовать продвижению экономических интересов Беларуси в Юго-Восточной Азии и конкретно в Мьянме.

"В связи с этим государством интенсивно развивается, формируется нормативная правовая база, которая позволит нам эффективно сотрудничать", - сказал депутат.

Только в апреле - мае текущего года Президентом были подписаны законы о ратификации соглашений о взаимной отмене виз и об устранении двойного налогообложения. Принято решение, что среди 272 детей, которые будут оздоравливаться в детском лагере "Зубренок", будут в том числе дети из Мьянмы.

"Идет интенсивный обмен делегациями. В мае к нам прибыли и министр обороны Мьянмы, и делегация правящей партии Мьянмы - партии солидарности и развития. Делегация Национального банка Беларуси посетила Мьянму. Мы сейчас работаем над сотрудничеством в банковской сфере", - сообщил Александр Шпаковский.

Таким образом, данное соглашение будет органично дополнять ту нормативно-правовую конструкцию, которая уже создана между Мьянмой и Беларусью.

Парламентарий добавил, что в первом квартале текущего года товарооборот между странами прибавил более 300%. "Мы только в начале пути, но отношения действительно очень теплые и между лидерами двух государств, и по парламентской линии достаточно активно развивается сотрудничество. Поэтому еще один кирпичик в здание строительства белорусско-мьянманских отношений", - заключил Александр Шпаковский.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси