26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Географическим объектам в странах Африки необходимо возвратить их исконные названия. С таким заявлением выступила белорусская делегация 25 сентября на мероприятии высокого уровня, организованном по инициативе президента Ганы на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.
Белорусская делегация поддержала усилия африканских государств по возвращению культурных ценностей, обеспечению исторической справедливости и возмещению ущерба, нанесенного в период колониализма.
"Предложено наращивать международные усилия в этой сфере по линии научных сообществ, историков, а также музеев, архивов и библиотек. Внимание участников было привлечено к необходимости возвращения географическим объектам в странах Африки их исконных названий. Эта инициатива министра вызвала живой интерес со стороны участников мероприятия и была поддержана", - заявили в пресс-службе ведомства.