Официальный сайт Республики Беларусь
Власть
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Власть | Документы

Документы

17 Feb 2015

В Беларуси создается единая система государственной научной и научно-технической экспертиз

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создается единая система государственной научной и государственной научно-технической экспертиз. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента, Александр Лукашенко 16 февраля подписал декрет №1, которым вносятся дополнения и изменения в декрет от 5 марта 2002 года №7 "О совершенствовании государственного управления в сфере науки", и указ №57, которым внесены дополнения в указ от 7 августа 2012 года №357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов".

Декретом предусмотрено возложение на ГКНТ функций, касающихся обеспечения функционирования системы, организации и проведения государственной научной и государственной научно-технической экспертиз, ведения государственного реестра прав на результаты научной и научно-технической деятельности, мониторинга их коммерциализации.

В систему экспертиз включена ведомственная научно-техническая экспертиза проектов, выполняемых за счет средств республиканских и местных инновационных фондов. В этой связи указ дополняет положение о порядке формирования и использования средств инновационных фондов нормой о проведении ведомственной научно-технической экспертизы и при необходимости - государственной научно-технической экспертизы.

Государственная научная и государственная научно-техническая экспертизы проводятся по единым правилам, ведомственная научно-техническая экспертиза - с учетом общих принципов и критериев оценки.

Создание единой системы позволит повысить эффективность и качество экспертиз, а также ответственность государственных заказчиков и экспертов за принятие решений о целесообразности финансирования проектов за счет бюджетных средств, пояснили в пресс-службе.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси