Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

7 окт. 2015

Лукашенко: Решение демографической проблемы остается приоритетом для Беларуси

Лукашенко: Решение демографической проблемы остается приоритетом для Беларуси

7 октября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Решение демографической проблемы остается приоритетом для Беларуси. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с участниками научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

В белорусской медицине вовремя определили основные направления работы и начали предпринимать серьезные действия для снижения онкозаболеваемости, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Как отметил Президент, главная задача - решить демографическую проблему, чтобы уровень смертности был значительно перекрыт за счет рождаемости. Динамика в этом направлении очень хорошая.

"Здравоохранению мы уделяем особое внимание, так и будет впредь, потому что это жизни людей", - подчеркнул Александр Лукашенко. В приоритете остается также образование.

Президент Александр Лукашенко на встрече с участниками научно-практической конференции "Новые технологии в медицине"Глава государства отметил высокую важность подобных конференций, когда специалисты откровенно высказываются о существующих проблемах. Александр Лукашенко добавил, что, встречаясь с ее участниками, ставил своей целью услышать их оценки состояния системы здравоохранения, ее перспектив. Президент предложил определить, как передать ведущие медицинские технологии регионам. Необходимая материальная база для этого создается.

Немаловажно, что сегодня участники конференции смогли ознакомиться с открывшимися Республиканским центром позитронно-эмиссионной томографии и молекулярно-генетической лабораторией канцерогенеза. На строительство ПЭТ-центра, которое началось в сентябре 2013 года, затрачено Br441,4 млрд. Оборудование центра позволяет проводить раннюю диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

Что касается лаборатории, то ее стоимость в действующих ценах составила Br255,5 млрд. В ее структуру включено 6 диагностических отделений для исследований в области молекулярной онкологии. Все они снабжены ультрасовременным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить раннюю диагностику онкозаболеваний, своевременно назначать лечение и давать оценку его эффективности.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси