Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

26 июня 2017

Художники-керамисты из девяти стран примут участие в международном пленэре "АРТ-Жыжаль"

Пленэр художников-керамистов "Арт-Жыжаль-2016" в Бобруйском районе26 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ХV Международный пленэр по керамике "АРТ-Жыжаль" пройдет с 12 июля по 2 августа на базе отдыха "Вербки" под Бобруйском, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома.

В этом году планируется участие двадцати художников-керамистов из девяти стран: Беларуси, России, Латвии, Литвы, Молдовы, Индии, Франции, США и Украины. Неизменным остается девиз пленэра: "От традиции к современности через опыт мастерства". Главной темой станет флора и фауна, что предполагает раскрытие образа искусственной природы, созданной человеком города, в которой произошла трансформация существования и которая лишь в некой ступени связана с вопросами экологии, социологии и т.д.

"Главные задачи пленэра - развитие современной белорусской керамики и поддержка творческой молодежи, обогащение белорусского искусства передовым международным опытом и развитие международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями", - отметили в горисполкоме.

Традиционно праздник керамики завершится итоговой выставкой "Керамика ночи", которая откроется в Бобруйском художественном музее 2 августа.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси