Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

17 авг. 2016

Вивиан Хагнер выступит в Минске с "Легендой на скрипке Страдивари"

17 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. "Легенда на скрипке Страдивари" прозвучит 7 октября на XI Международном фестивале Юрия Башмета в исполнении известной немецкой скрипачки Вивиан Хагнер, сообщили БЕЛТА организаторы.

С концертами серии "Легенда на скрипке Страдивари" на фестивале в разные годы выступали такие корифеи скрипичной игры, как Максим Венгеров на скрипке Страдивари, Вадим Репин на скрипке Гварнери, другие прославленные скрипачи.

В этот раз инструмент Страдивари в Минске зазвучит в руках известной немецкой скрипачки Вивиан Хагнер. Дочь немца и кореянки, родившаяся в Мюнхене и выросшая в Берлине, дебютировала в 12 лет, а в 14 произвела фурор исполнением на совместном концерте Берлинского и Израильского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Исполнительница входит в элиту мировой музыки.

На концерте в Минске артистка будет выступать в сопровождении международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra, который создан белорусским пианистом и дирижером, художественным руководителем фестиваля Башмета Ростиславом Кримером. В него входят лауреаты самых престижных в мире международных конкурсов, концертмейстеры ведущих коллективов, талантливые исполнители из Беларуси, России, Литвы, Германии и других стран Западной и Восточной Европы.

Кроме скрипичного концерта Моцарта в исполнении Вивиан Хагнер в программе запланирован концерт Моцарта для скрипки и фортепиано с оркестром, который никогда ранее не исполнялся в Беларуси. Это станет особым событием. Ноты для солистов и оркестра заказаны в Лондоне. Известно, что Моцарт это сочинение не закончил. Написал 120 тактов первой части, 74 оркестровал, остальные не успел завершить. Прошло 207 лет, и британский композитор и исследователь Филипп Уилби выдвинул версию, что на темах концерта была сочинена скрипичная соната в той же тональности, начатая композитором как раз в то же самое время. Именно на музыке Моцарта и был, по сути, восстановлен и оркестрован этот концерт для скрипки и фортепиано с оркестром. Его премьера состоялась 15 августа 1985 года, с тех пор он исполняется по всему миру. Спустя более 30 лет оживший концерт Моцарта зазвучит в Беларуси.

Слушателей фестиваля ждет сюрприз. Многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Мелитина Станюта выступит с оркестром East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. Какой именно номер будет исполнен, организаторы пока не разглашают.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси