Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

1 авг. 2017

VII Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет с 27 сентября по 16 октября в Минске

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. VII Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет с 27 сентября по 16 октября в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

В этом году "ТЕАРТ" покажет 19 постановок разнообразных жанров и форм из восьми стран мира: Беларуси, Латвии, Франции, Германии, Италии, России, Словении и Кыргызстана. Фестиваль состоит из трех секций: международной программы, программы Belarus Open и "Школы "ТЕАРТа", которая включает лекции, встречи с режиссерами, мастер-классы и другие образовательные мероприятия.

Фестиваль начнется международной программой. Откроет "ТЕАРТ" 27 сентября комедия без слов "Женитьба" Гоголя в постановке Сергея Землянского. Режиссер и хореограф, приезжавший на "ТЕАРТ" в 2014 году со спектаклем "Материнское поле", известен своим уникальным стилем пластической драмы, сочетающей элементы драматического спектакля, танцевального театра и пантомимы. "Женитьба" - уже вторая работа режиссера в Лиепайском театре в стиле wordless - была с восторгом встречена латвийской публикой, а театровед Эдите Тишхейзере отмечает, что это "самая сильная постановка в Лиепайском театре в сезоне".

Хореографический спектакль французского танцора и хореографа, обладателя множества наград Анжелена Прельжокажа "Фреска. Картина на стене" продолжит международную программу форума 28 сентября. Постановка по мотивам китайского народного предания, которое режиссер адаптирует к современности, сохраняя при этом дух и символизм древней истории, переносит зрителей в фантастический мир восточных сказок.

Показы итальянской постановки "Сестры Макалузо" Эммы Данте, в которой режиссер обращается к теме, пронизывающей все ее творчество, - традициям, семейным укладам и особенностям жизни сицилийцев, состоятся 2 и 3 октября. Спектакль участвовал в программах французского Авиньонского театрального фестиваля и фестиваля им. Чехова в Москве.

6 октября покажут "Илиаду" словенского режиссера Ернея Лоренци, которого белорусские зрители вспомнят по громкому спектаклю "Крейзи Локомотив" "ТЕАРТа" 2014 года. В "Илиаде" лучшие артисты Словенского национального театра, Городского театра Любляны и Культурного и конгрессного центра им. И.Цанкара, особое внимание уделяя слову, повествованию, ритму и звуковым образам, откроют эпичный гомеровский мир греков, троянцев и богов.

В международной программе 10 октября - постановка Владимира Панкова "Демон" по мотивам одноименной поэмы и повести "Герой нашего времени" Лермонтова. Режиссер - обладатель "Золотой маски" и создатель творческого объединения SounDrama поставил "Демона" в Государственном национальном русском театре драмы им. Айтматова в Бишкеке, соединив в нем этническую музыку, ритуальные танцы и пластические композиции на фоне романтической поэзии Лермонтова.

Международная программа форума завершится спектаклем немецкого театрального женского коллектива She She Pop "В ящиках стола". Художественный метод участниц творческого коллектива - вовлечение собственных автобиографий и обращение к личному опыту в постановках - создает особый экспериментальный театр. Постановка "В ящиках стола" - не исключение.

На форуме будут представлены спектакли театров - лауреатов и номинантов крупнейшей российской театральной премии "Золотая маска". Настоящим подарком международной программы "ТЕАРТа" в этом году станет спектакль "Иванов" московского Театра Наций в режиссуре Тимофея Кулябина. Один из самых тонких и необычных режиссеров современного российского театра переосмысливает первую чеховскую пьесу и интерпретирует ее на современный лад. Кулябинский Иванов не дворянин, а обычный офисный работник, страдающий от кризиса среднего возраста. У постановки звездный актерский состав - Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Гордин, Елизавета Боярская и народный артист России Евгений Миронов в роли Иванова.

Самая необычная и эффектная постановка фестиваля этого года - спектакль "Электротеатра "Станиславский" авторства немецкого режиссера, композитора и педагога Хайнера Гёббельса - "Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой". Звук, свет, огонь, электричество и пиротехнические эффекты - такая же важная часть спектакля, как и фрагменты из записных книжек великих мыслителей в исполнении заслуженного артиста России Александра Пантелеева.

Показы белорусского шоукейса Belarus Open пройдут с 13 по 16 октября. Belarus Open - это кураторская программа театрального критика Людмилы Громыко, собравшая лучшие белорусские театральные постановки последних двух лет в один кейс. В этом году "Belarus Open" удивит зрителей своей насыщенностью: за четыре дня будут показаны 11 постановок из Минска и регионов Беларуси.

В Республиканском театре белорусской драматургии Belarus Open 13 октября откроет "исторически неточная комедия" о Франциске Скорине - "Карьера доктора Рауса" Виктора Мартиновича в постановке Александра Гарцуева. Современную белорусскую драматургию также представит пьеса "Лондон" Максима Досько, получившая Гран-при конкурса "Золотая маска" в 2015 году. Спектакль в режиссуре Елены Силутиной покажет труппа Могилевского областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича 14 октября. В этот же день в Республиканском театре белорусской драматургии будет показана постановка Моники Добровлянской "Это все она" по пьесе драматурга и режиссера Андрея Иванова.

Интересна подборка спектаклей белорусского шоукейса, поставленных по классике русской литературы. 14 октября спектакль "Кроткая" по мотивам одноименной повести Достоевского покажет театр танца "Альтана". Режиссер Елена Медякова и хореограф Анна Корзик рассказывают известную историю совершенно по-новому - языком современного танца и пластики под бессмертную музыку Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и Шнитке. В тот же день Белорусский государственный молодежный театр покажет спектакль "Дети Ванюшина" по пьесе Сергея Найденова в режиссуре Виктории Луговой. 15 октября Гродненский областной театр кукол привезет в Минск чеховскую "Чайку" (лучший спектакль IX Международного театрального фестиваля "Гостиный двор" в Оренбурге) в постановке Олега Жюгжды.

Белорусская литературная классика также не осталась без внимания. Могилевский областной театр кукол 15 октября представит спектакль "Синяя-синяя" по мотивам рассказа Владимира Короткевича, режиссер - Игорь Казаков. Национальный академический драматический театр им. Коласа из Витебска покажет "Тень мысли нашей…" по произведениям Франтишка Олехновича в режиссуре Нины Обуховой.

Belarus Open 15 октября покажет также новую работу Александра Марченко - "Anti[gone]" - спектакль по мотивам одноименной пьесы Софокла, балансирующий на грани античной трагедии и современной документальной драмы. Зрителям форума режиссер знаком по постановке "Опиум", показанной в прошлом году на "ТЕАРТе" и признанной лучшим белорусским спектаклем 2016 года по версии критиков.

Программу белорусского перформанса PenAtra(C)tion-VIII Belarus Open представит 13 октября. Как и в прошлом году, кураторами проекта являются Павел Войницкий и Илья Син. Среди участников самые известные белорусские перформеры: Виктор Петров, Сергей Жданович, Константин Мужев, Ольга Роговая, Юрась Борисевич, Александр Зайцев, группы "Экзарцыстычны Gesamtkunstwerk" и "Механёры культуры".

Белорусская программа, а вместе с ним и форум "ТЕАРТ-2017" закроются комедией без слов "Пансион Belvedere" - спектаклем с лирическими размышлениями о хрупкости и быстротечности жизни, поставленным в Белорусском государственном театре кукол итальянским актером и режиссером Маттео Спьяцци.

Организаторы Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ": Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", генеральный партнер - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Форум проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси и Мингорисполкома.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси