8 Mar 2014

Василий Шаптебой завоевал бронзу Паралимпиады-2014 в биатлонной гонке на 7,5 км среди слабовидящих

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Василий Шаптебой (класс В2) завоевал первую награду для белорусской команды на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи. Он стал бронзовым призером в мужской биатлонной гонке на 7,5 км среди спортсменов с нарушением зрения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции с двумя огневыми рубежами Василий Шаптебой допустил один промах и финишировал со временем 21 мин. 06,6 сек., проиграв победителю 47,8 сек. Звание чемпиона Паралимпиады-2014 завоевал представитель Украины Виталий Лукьяненко (В3), который был точен в стрельбе и завершил соревнования с итоговым результатом 20 мин. 18,8 сек. Серебряный призер россиянин Николай Полухин (В2) уступил триумфатору соревнований 11 сек. с одним промахом. Всего соревнования завершили 17 гонщиков.

Не сумела поддержать медальный почин Василия Шаптебоя Ядвига Скоробогатая (В2), финишировавшая среди спортсменок с нарушением зрения в женской биатлонной гонке на 6 км 6-й. Время белоруски - 22 мин. 50,9 сек. (проигрыш победителю - 2 мин. 47,7 сек.; 2 промаха). Идеальная стрельба на двух огневых рубежах принесла золото (результат - 20 мин. 03,2 сек.) в этой гонке россиянке Михалине Лысовой (В2). Серебро досталось ее соотечественнице Юлии Будалеевой (В2; +28,5 сек.; 2), бронза - украинке Оксане Шишковой (В2; +45,8 сек.; 0).

Выступления белорусов в первый день Паралимпиады-2014 завершены. На этот момент Беларусь вошла в число 12 стран, спортсмены которых уже имеют награды крупного спортивного форума.