Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

8 апр. 2015

В Беларуси дан старт третьей демографической нацпрограммы демографической безопасности на пятилетие

8 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси дан старт подготовке третьей программы демографической безопасности на пятилетие. Сегодня на заседании Национального комитета по народонаселению при Совете Министров под председательством вице-премьера Натальи Кочановой одобрена концепция Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшие дни будет сформирован состав рабочей группы для разработки проекта программы, который должен быть подготовлен к 1 октября нынешнего года.

Как отметила Наталья Кочанова, в текущем году завершается Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. "Это очень важный программный документ, реализация его мероприятий привела к достижению позитивных результатов, - считает вице-премьер. - Впервые за 20 лет в Беларуси отмечается прирост численности населения (преимущественно за счет миграции), в некоторых городах и районах республики наблюдается естественный прирост. Глава государства и правительство в последние годы приняли значимые меры по поддержке семей с детьми, по стимулированию рождаемости. И уже в 2014 году в стране родилось 118,5 тыс. детей - самый большой показатель за последние годы".

Вместе с тем, подчеркнула Наталья Кочанова, есть и негативные тенденции. В их числе - высокая смертность населения, в том числе в трудоспособном возрасте. "В 2014 году умерло 121,5 тыс. человек, из них каждый четвертый - трудоспособного возраста. Причем 9,7 тыс. человек умерли от регулируемых, управляемых причин, - констатировала заместитель премьер-министра. - К сожалению, люди не привыкли по-настоящему заботиться о себе, своем здоровье".

Наталья Кочанова назвала важным элементом демографической политики меры по улучшению репродуктивного здоровья нации, по укреплению здоровья детей и подростков. Она считает важным совершенствование условий для реализации женщин и в материнстве, и в профессии. Вице-премьер акцентировала внимание на необходимости повышать престиж семейных ценностей, крепкого брака, ответственного родительства. В настоящее время на 1 тыс. браков приходится 450 разводов. Только в прошлом году 25,5 тыс. детей остались без одного из родителей из-за разводов.

Представляя концепцию, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина проанализировала итоги выполнения нацпрограммы дембезопасности на 2011-2015 годы. По ее словам, динамика основных индикаторов в целом характеризуется положительно. Последние два года отмечается прирост численности населения. На 1 января 2015 года в республике проживали 9 млн 480,9 тыс. человек. В 2014 году, несмотря на продолжающееся ухудшение половозрастной структуры населения, сохранены позитивные тренды рождаемости и снижены темпы депопуляции. Естественная убыль населения сократилась по сравнению с 2010 годом почти в 10 раз и составила в 2014 году 3 тыс. человек. "Депопуляция снизилась с 1,06 в 2013 году до 1,02 в 2014-м. Это значит, мы вплотную приблизились к ее пороговому значению - 1,0", - сказала министра.

Она отметила, что все запланированные национальной программой показатели выполнены. Так, общий коэффициент рождаемости составил 12,5 промилле (по плану - 11,7), суммарный коэффициент рождаемости - 1,67 (по плану - 1,53). Стабилизирован уровень младенческой смертности на уровне 3,5 промилле. Значительно снижен общий коэффициент смертности населения (12,8 промилле при плане 13,3). Ожидаемая продолжительность жизни в 2013 году составила 72,6 лет, в том числе у женщин - 77,9 года, у мужчин - 67,3 года. Сальдо внешней миграции возросло до 15,7 тыс. человек и полностью компенсировало естественную убыль населения.

По словам министра, в Беларуси усиливается тенденция старения населения. Как следствие, увеличивается демографическая нагрузка на трудоспособное население (на 1 тыс. человек трудоспособного возраста приходится 705 человек младших и старших возрастов). "Сложившаяся возрастная структура населения вплоть до 2030-х годов будет оказывать негативное влияние на тенденции рождаемости, поэтому велика вероятность демографического спада в ближайшее время, - отметила Марианна Щеткина. - Изменяется возрастная модель рождаемости: создание семьи и рождение детей часто откладываются молодежью на более зрелые этапы жизни. Ослабляются межпоколенные связи. Сохраняется тенденция неустойчивости брачных и семейных отношений".

Проблемы в развитии демографических процессов требуют новых подходов к их решению, считает министр труда и социальной защиты.

В соответствии с концепцией, целью новой национальной программы является стабилизация численности населения. Чтобы достичь этой цели, предстоит решить несколько приоритетных задач. Это увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни за счет повышения эффективности функционирования профилактического, диагностического и реабилитационного компонентов здравоохранения и повышения ответственности трудоспособного населения за свое здоровье, здоровье своих детей и престарелых родителей; содействие улучшению условий жизнедеятельности семей, благоприятных для рождения и воспитания желаемого числа детей; улучшение условий для укрепления брачных и семейных отношений, повышения ценности семейного образа жизни и межпоколенных связей; совершенствование механизмов выравнивания стартовых жизненных возможностей детей и повышение благосостояния семей с детьми; повышение эффективности миграционных потоков населения в интересах развития страны и ее регионов.

Министр информации Лилия Ананич высказала мнение, что огромное значение имеет пропаганда в СМИ благополучной полноценной семьи, здорового образа жизни. Программу демографической безопасности она назвала "цементирующим документом для стабильности государства и общества".

В заседании, которое состоялось в Доме правительства, приняли участие члены Национального комитета по народонаселению, руководители республиканских органов государственного управления, депутаты Палаты представителей Национального собрания.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси