Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

16 июля 2015

Уникальная скрипка Страдивари зазвучит на фестивале Башмета в руках мировой знаменитости Юлиана Рахлина

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальная скрипка Страдивари зазвучит на фестивале Башмета в Минске в руках мировой знаменитости Юлиана Рахлина. Как сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля, уже сегодня объявлена программа торжественного закрытия фестиваля, которое состоится 9 октября на сцене Большого зала филармонии. Публика услышит мастерское исполнение знаменитого во всем мире солиста Юлиана Рахлина на инструменте, стоимость которого оценивается в десятки миллионов долларов.

Юбилейный 10-й Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Беларуси с 28 сентября по 9 октября. Программа открытия музыкального форума пока не оглашается, как и имена участников фестиваля. Однако имя одного из самых ярких скрипачей мира, который приедет осенью в Минск, организаторы считают нужным озвучить. Потрясающее мастерство, насыщенный богатый звук и выдающиеся интерпретации Юлиана Рахлина покоряют зрителей во всем мире на протяжении 25 лет.

Рахлин будет исполнять музыку на скрипке Страдивари Ex-Liebig 1704 года. Эта скрипка гениального мастера Антонио Страдивари является одним из самых ценных инструментов в мире. Необычна и история этого инструмента. В 1800-е годы она принадлежала знаменитой коллекции венского господина Либига, затем находилась в Bicentenario Stradivariano в Кремоне. На ней 40 лет играл знаменитый профессор и концертмейстер Венского филармонического оркестра Вольфганг Шнайдерхан. Далее она побывала в Нью-Йорке. И вот, наконец, оказалась у знаменитого скрипача Юлиана Рахлина, который сегодня играет на ней сотни концертов в лучших концертных залах мира.

Международную известность Юлиан Рахлин завоевал в раннем возрасте, после триумфальной победы на конкурсе молодых музыкантов "Евровидения" в Амстердаме в 1988 году, выиграв приз в номинации "Молодой музыкант года". Позже он стал самым молодым солистом, когда-либо выступавшим с Венским филармоническим оркестром (дебютировал под руководством Риккардо Мути).

В Минске Юлиан Рахлин выступит с симфоническим оркестром одновременно в двух ролях - солиста и дирижера.

Юбилейный фестиваль обещает стать особенным. Он вновь порадует своих слушателей великолепными программами, необычными проектами и, конечно, мастерством целой плеяды мировых звезд, которых известный белорусский пианист Ростислав Кример соберет в Минске. В этом году организаторы постараются рассказать о масштабных достижениях фестиваля за десять лет, ведь он стал первооткрывателем многих направлений: масштабные проекты "Классика и джаз", "Классика и рок", "Классика и поэзия" и многих других. Фестиваль Башмета является эталоном качества исполнения и уровня приезжающих артистов, композиторов, запоминающихся мировых премьер. Белорусские зрители могли получают возможность посетить концерты мирового уровня, любой из которых мог бы сегодня проходить в Берлинской или Нью-Йоркской филармонии.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси