Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

30 июня 2016

"Свободный музей" открылся в центре Минска

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Свободный музей: городские легенды" открылась сегодня на площади Свободы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

На экспозиции можно увидеть портреты 20 легендарных минчан из фондов Национального художественного музея. "Открытие выставки такого формата, за стенами музея, имеет перспективу. Размещая репродукции на площади Свободы, мы позиционируем национальную культуру, а также рассказываем людям о знаменитых личностях. Музей выходит за свои стены. Хотелось, чтобы выставка посетила и другие города, как областные, так и небольшие районные центры. Очень важно открытие такого проекта в Год культуры. Это наша история, память, наше будущее", - заявил сегодня журналистам генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.

Площадь Свободы для выставки выбрана неслучайно. По мнению организаторов, эта площадка отражает представление минчан и туристов о духе города и его уникальности.

Работы облачены в белые рамы и снабжены небольшими рассказами об изображенных на них людях. На портретах можно увидеть балерину Людмилу Бржозовскую, композитора Николая Аладова, предпринимателя Мейлаха Пупко, дирижера Григория Ширму, актрису Стефанию Станюту, невропатолога Даниила Маркова и других героев нашего времени. В центре внимания ученые, спортсмены, изобретатели и представители творческой интеллигенции (художники, литераторы, композиторы, кинематографисты) и другие легендарные горожане.

Организатор проекта, руководитель агентства "Культпросвет" Владимир Бобко отметил, что в отличие от обычного музея на выставку этих работ можно попасть в любое время суток.

"Свободный музей: городские легенды" продолжит свою работу до 30 сентября. Проект осуществляется коммуникационным агентством "Культпросвет" совместно с Национальным художественным музеем Беларуси при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Генеральный партнер выставки - ОАО "Лидское пиво".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси