Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

16 Apr 2014

Спартакиада студенческой молодежи Союзного государства пройдет в Пинске 22-27 апреля

16 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Спартакиада студенческой молодежи Союзного государства пройдет в Пинске с 22 по 27 апреля на базе Полесского государственного университета, сообщили БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

Участниками состязаний станут около 300 человек. Беларусь будет представлена спортсменами Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, Белорусского государственного экономического университета, Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, Белорусского государственного университета физической культуры, Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка. За Российскую Федерацию выступят команды Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова, Тульского государственного университета, Российского государственного аграрного университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, Российского университета дружбы народов.

В программу спартакиады студенческой молодежи включены соревнования по трем видам спорта: волейболу (девушки), футболу (юноши) и плаванию. Победители и призеры спартакиады будут награждены медалями, памятными кубками, дипломами и ценными призами.

Помимо спортивной программы участники спартакиады примут участие в возложении цветов к Братской могиле воинов-освободителей, также будет организована обширная культурно-развлекательная программа: экскурсия по Пинску, катание на теплоходе, посещение театра и концертного зала, вечер дружбы, дискотеки.

Спартакиада студенческой молодежи в Пинске станет вторым этапом спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Первый этап - спартакиада для детей и подростков - состоялся в период с 2 по 7 апреля в российском Пскове. Последующие два этапа пройдут в сентябре в Могилеве (спартакиада учащихся "Олимп") и в октябре в Анапе (спартакиада учащейся молодежи).

"Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как спартакиада для детей и юношества, безусловно, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по развитию молодежного физкультурно-спортивного движения и гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения", - отметили в Посткоме.

Спартакиада проводится в целях укрепления дружеских связей между молодежью Беларуси и России, развития молодежного физкультурно-спортивного движения в рамках Союзного государства и повышения эффективности физического воспитания детей, подростков и молодежи, пропаганды физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания молодого поколения.

Организаторами спартакиады являются Министерство спорта и туризма Беларуси и Министерство спорта России.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси