Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

15 июня 2017

Ситница: Фотовыставка на ограде минского парка Челюскинцев призывает беречь культурное наследие

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка "Спадчына Беларусi. Да 950-годдзя Мiнска", которая открылась сегодня на ограде парка Челюскинцев, призывает беречь культурное наследие страны. Об этом заявил на церемонии председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница, передает корреспондент БЕЛТА.

"Народ, который не сохранил наследие и не умножил его, не имеет перспектив в истории, - отметил Григорий Ситница. - Этот проект нужен для того, чтобы молодежь усвоила: культурное наследие нужно не просто получить, но и сохранить, умножить".

Выставка посвящена юбилею города и будет экспонироваться по июнь 2018 года. Для минчан и гостей столицы представлены 40 репродукций, значительная часть которых изображает достопримечательности Минска. Их авторы - Олег Лукашевич и Александр Алексеев, известные фотографы, журналисты, лауреаты премии "За духовное возрождение". На фотоработах представлены усадьбы, православные и католические церкви и соборы, городская ратуша, восстановленные интерьеры, уникальная фресковая роспись, предметы декоративно-прикладного искусства.

Как отметила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова, данная фотовыставка - уникальная возможность познакомиться с белорусским наследием в городском пространстве. Благодаря этому проекту город стал еще ярче и красивее.

Перед началом официальной церемонии открытия в парке прошел второй художественный пленэр, участниками которого стали ученики гимназии-колледжа искусств им. Ахремчика. К акции смогли присоединиться все желающие. Лучшие работы разместят на ограде парка. Перед гостями выступил духовой оркестр университета культуры с программой "Музыкальная феерия".

Организатором проекта выступает Арт-центр Ольги и Андрея Смоляк при поддержке Мингорисполкома.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси