Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

18 июля 2017

Произведения 40 авторов претендуют на награды Национальной литературной премии

Произведения 40 авторов претендуют на награды Национальной литературной премии18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Произведения 40 авторов претендуют на награды третьего республиканского конкурса "Национальная литературная премия", сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, член жюри конкурса Елена Стельмах.

"Заявки на участие в республиканском конкурсе "Национальная литературная премия" подали четыре десятка авторов, произведения которых увидели свет в 2016 году. Палитра широка: от романов до первых книжек в номинации "Дебют", от проникновенных поэтических сборников до милых детских произведений. Кстати, две последние номинации - "Поэзия" и "Детская литература" - наиболее популярны среди номинантов на Национальную литературную премию. Претендентами на ее получение стали по десять авторов в каждой из номинаций", - рассказала Елена Стельмах. В то же время на первенство в номинации "Драматургия" претендуют два автора.

Интересен и тот факт, что в этом литературном году за Олимп в публицистике поборются исключительно мужчины, а вот дебютируют именно представительницы прекрасной половины человечества, которые попробовали свое перо как в поэзии, так и в прозе.

Диплом, символ премии и денежная премия будет вручаться в семи номинациях: "Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии", "Лучшее произведение прозы", "Лучшее произведение драматургии", "Лучшее произведение публицистики", "Лучший дебют", "Лучшее произведение для детей и юношества", "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения".

Среди тех, кто представлял своих авторов, Союз писателей Беларуси, издательский дом "Звязда", издательство "Мастацкая лiтаратура", Централизованная система детских библиотек.

Первоначально заявки оценит экспертный совет, а затем - с 1 по 15 августа - свое решение будет принимать жюри. Во внимание принимаются количество и содержание представленных автором статей, рецензий, откликов в СМИ, на интернет-ресурсах, а также количество письменных откликов читателей, переводы произведения на другие языки народов мира. Кроме того, учитывается потребность в выдвинутых на конкурс книгах в публичных библиотеках.

Имена обладателей Национальной литературной премии 2016 года станут известны на Дне белорусской письменности в Полоцке.

Конкурс проводится в целях поддержки развития белорусской художественной литературы и творчества отечественных писателей, стимулирования создания ими новых высокохудожественных произведений для взрослых, детей и юношества, популяризации книги и чтения в обществе. Премия основана в 2015 году.

Учредители конкурса - Министерство информации, Министерство культуры, Министерство образования, Минский городской исполнительный комитет и общественное объединение "Союз писателей Беларуси".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси