Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

15 июня 2017

Проект "АРТ-острова" посвящен 950-летию Минска

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "АРТ-острова" посвящен 950-летию Минска, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Экспозиция из 11 пространственных объектов современного искусства открывается сегодня на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера в Минске. Начало в 17.30.

Проект "АРТ-острова" проводится уже в третий раз Национальным центром современных искусств при содействии Министерства культуры и Мингорисполкома. "В нынешнем году проект посвящен 950-летию Минска. Это важное событие найдет яркое и креативное отражение в экспозиции. Авторы проектов представят зрителю фейерверк идей и форм", - отметила куратор проекта, директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Известные художники и скульпторы, а также начинающие авторы участвуют в проекте. Впервые в Минск приедет авторский коллектив из Германии Таре Тhat - Штефан Буш и Ми Лан Нгуен. Художники из Берлина привнесут урбанистический элемент в естественную среду парка. Tape That надеется получить вдохновение как от общения с белорусскими художниками, так и от самого Минска, и реализовать его в своей инсталляции.

"АРТ-острова" представит основные направления развития белорусского contemporary art и создаст перспективную арт-площадку для реализации творческих инициатив художников.

Павел Войницкий и Вадим Мацкевич создадут две скульптуры "Битва на Немиге", композиционно объединенные темой легендарного сражения. Золотой и серебряный всадники, сошедшиеся в поединке, апеллируют к истории первого летописного упоминания Минска. Зрители могут пройти между противоборствующими сторонами или даже участниками битвы, позируя для фотографий, в которых символически соединится историческое прошлое и современность.

Семейный и творческий тандем заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Анатолия Артимовича и молодого скульптора Ивана Артимовича представит работу "Планета". "Счастье - это любовь. Нет большего обобщения в понимании места человечества на земле, чем планета любви. На этом чувстве держится мир. Объект представляет собой образ планеты в виде сплетенных в одно целое мужской и женской фигур", - сказал Иван.

Лауреаты Национальной премии в области изобразительного искусства в номинации "Скульптура" Василий Тимашов и Полина Пирогова покажут новую работу из лозы "Локатор", которая представляет собой интерактивную плетеную конструкцию для релаксации и созерцания природы.

Денис Тропашко презентует работу "Формы жизни" - минималистичные упрощенно-абстрактные формы, на первый взгляд, интерпретируемые как растительные мотивы. Они напоминают загадочные символы - словно знаки неизвестного алфавита.

О своем произведении "Люди в городе" Владислав Стальмахов говорит так: "Это еще одна история о любви. Встречаются Он и Она, происходит вспышка, и они больше не принадлежат сами себе: состоят из одной плоти, их сердца стучат в такт, соединяются мысли, они взлетают и парят над землей".

Совместная работа художниц по стеклу Жанны Морозовой и Елены Чепелевой "Городские секретики" представляет собой три бетонных кольца-колодца. Внутри под стеклом находятся зеркальное дно и композиция из различных предметов городской среды, сверху все слегка присыпано песком. Зрители смогут стать "соавторами", разгребая песок и заглядывая внутрь.

Александр Соколов и его скульптура "Внутреннее пространство" призывает зрителя к самоанализу, может также трактоваться как взгляд в прошлое.

Дизайнерский арт-объект "Очки" Игоря Леонтьева продолжит серию работ автора "Преувеличение", креативно обыгрывающих в пространстве бытовые предметы.

Татьяна Гомза на своей новой "Клумбе" (флористике из пластика) среди трэш-антуража вырастит одуванчики и другую пластиковую растительность.

Работа Андрея Шиловича "Кружка" является символом-пожеланием радости благополучия и достатка всем жителям и гостям столицы.

Экспозиция будет действовать в Минске до середины сентября.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси