Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

24 Sep 2015

Представители шести стран поборются в конкурсе национальных киношкол "Лістапада-2015"

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители восьми киношкол Беларуси, России, Эстонии, Чехии, Польши и Кубы поборются за награду "За лучший фильм конкурса молодого документального кино" XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили БЕЛТА организаторы.

В конкурсе будет представлено 26 короткометражных и среднеметражных фильмов. Показы пройдут в кинотеатре "Мир" с 7 по 9 ноября.

Конкурс национальных киношкол существует с 2012 года. За это время показано 46 фильмов студентов и выпускников высших учебных заведений Франции, Великобритании, Германии, Словении, Грузии, Дании, Италии, Финляндии и, конечно, Беларуси. Программа 2015 года бьет рекорды: в смотре примут участие 8 киношкол, будет показано 26 документальных работ. Около 20 молодых режиссеров приедут в Минск, чтобы представить свои курсовые и дипломные работы.

В 22-м ММКФ "Лістапад" примут участие киношколы: БГАИ (Минск); ВГИК (Москва, Россия); Мастерская А.Н.Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова (Нальчик, Россия); школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова (Москва); факультет кино и телевидения Пражской академии изящных искусств (FAMU) (Прага, Чехия); Балтийская школа кинематографии и СМИ Таллинского университета (BFM) (Таллин, Эстония); Киношкола Анджея Вайды (Варшава, Польша); Международная школа кино и телевидения (Escuela Internacional de Cine y TV) (Гавана, Куба).

Темы, которые представили молодые режиссеры, самые разные. В программу вошли истории о дне, когда должен был наступить конец света; о фермерах, выращивающих улиток; о чистильщике обуви на одной из улиц маленького кубинского городка и отчаянном путешествии молодых эстонцев к средиземноморским берегам Испании, и это далеко не все.

Сегодняшние участники конкурса национальных киношкол - это будущие победители международных кинофестивалей, поскольку учатся они у лучших режиссеров. Фильмы Александра Сокурова не раз получали награды кинофестиваля в Минске, а режиссер не только представлял свое кино, но и проводил мастер-классы. Фильмы преподавателя FAMU, одного из ведущих документалистов Чехии, Гелены Тржештиковой в 2011 и 2012 годах принимали участие в основном конкурсе документального кино минского кинофорума. Выпускники этих режиссеров примут участие в конкурсе. Киношкола Анджея Вайды - одна из сильнейших по подготовке режиссеров документального кино в Европе. А ученики школы Марины Разбежкиной не первый год участвуют в престижных кинофестивалях. Приедут они и на 22-й ММКФ "Лістапад".

Цель конкурса национальных киношкол - познакомить зрителей и студентов творческих вузов друг с другом и особенностями языка документального кино в разных странах, превратить кинотеатр "Мир" в место для общения и обмена опытом и, конечно, дать возможность будущим белорусским документалистам показать себя и сравнить свои работы с другими.

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 6 по 13 ноября в белорусской столице. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси