Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

15 дек. 2015

Новый год и Рождество в Беларуси

Новый год и Рождество в БеларусиРождество и Новый год – замечательное время для путешествия в Беларусь. Вы увидите главные достопримечательности страны в непредсказуемый, но очаровательный зимний сезон, ощутите атмосферу праздников по-белорусски, присоединитесь к веселым гуляниям и узнаете о самых колоритных обычаях и традициях.

В преддверии любимых праздников на центральных улицах белорусских городов проходят парады и шествия Дедов Морозов и Снегурочек, открываются рождественские ярмарки, где можно купить подарки и сувениры, а в крупнейших торговых центрах начинается сезон скидок и распродаж.

Провести новогодние каникулы в Беларуси приглашают гостеприимные эко- и агроусадьбы, где можно насладиться красотой природы, попробовать вкуснейшие праздничные блюда национальной кухни и поучаствовать в старинных  рождественских обрядах.

Белорусские горнолыжные курорты в новогодний сезон также готовят сюрпризы для  любителей экстремального отдыха. В распоряжении гостей не только крутые сложные склоны, но и учебные трассы для новичков.

Новогодняя ночь-2016 в Минске будет насыщена развлекательными программами и интересными событиями в разных точках города. И на протяжении всех зимних праздников жителей и гостей Беларуси ожидают самые яркие шоу, гала-концерты ведущих театров, лучшие оперные и балетные премьеры, костюмированные балы, джазовые вечера, выставки…

Новогодние спектакли, концерты и выставки

Выставка "Музей ёлочных игрушек" в Минске

Выставка "Музей ёлочных игрушек" в МинскеВ преддверии Нового года и Рождества выставка эксклюзивных ёлочных игрушек, которая в минувшем году собрала более 30 тысяч гостей, приглашает погрузиться в знакомую с детства атмосферу волшебства. В экспозиции, напоминающей причудливый лабиринт, можно проследить историю изготовления стеклянных украшений с середины XIX века до наших дней. Среди около 400 ёлочных игрушек из собрания коллекционера Андрея Бегуна есть и раритетные экспонаты, в том числе австро-венгерский шар диаметром более 450 мм, который в середине XIX века стал свидетелем Венского рождественского бала. Посетители смогут при помощи мастера выдуть и расписать авторский стеклянный шар и отправить почтой Деда Мороза открытки друзьям и близким.

Когда: 21 ноября – 17 января
Где: Минск, Национальный исторический музей
Узнать подробнее

Рождественский "Джазовый мост" в Минске

Рождественский "Джазовый мост" в Минске"Джазовые вечера" у минской Ратуши, которые проводятся в июне, впервые в канун Рождества и Нового года порадуют ценителей встречами с лучшими исполнителями из Европы и США. Изюминкой проекта станет выступление звезды европейского джаза, любимца датской королевы – вокалиста и мультиинструменталиста Мадса Матиаса, который нынешним летом поразил минскую публику блестящей манерой исполнения. На этот раз он выступит в дуэте с известной белорусской группой "Apple Tea". В праздничной афише – "король джазового вокала" Кливлэнд Уоткисс, британский певец Иан Шоу, американский барабанщик Билли Драммонд, а также восходящая звезда британского джаза – певец и пианист Энтони Стронг.

Когда: 19 декабря
Где: Минск, Центральный дом офицеров
Узнать подробнее

"Новогодний свинг" в Белгосфилармонии

"Новогодний свинг" в БелгосфилармонииЛегенда отечественного джаза, пианист-виртуоз Леонид Чижик в 1960-80-х годах стал первым советским музыкантом, выступающим с концертами за рубежом. Ещё в те времена американские издания называли его "лучшим джазовым музыкантом по ту сторону железного занавеса". Обладатель титула "Великого магистра", полученного в Карнеги-Холле, продолжает удивлять поклонников новыми программами, в основе которых синтез классики и джазовых мелодий. В праздничном вечере прозвучат импровизации на тему классических произведений, а также новогодние песни разных народов, мировые шлягеры и эстрадные хиты в современной обработке.

Когда: 20 декабря
Где: Минск, Белорусская государственная филармония, Малый зал им. Г. Ширмы

Главная ёлка страны

Главная ёлка страныГлавная ёлка страны во Дворце Республики в этом году соберет более 2 тысяч ребят из разных регионов Беларуси. Маленькие гости вместе с героями фантастической истории – школьниками Артёмом, Женей и Пашкой – совершат путешествие в мир интернета и компьютерных технологий, в котором оживают не только привычные клавиатура и мышь, но и коварные вирусы. Праздничное представление "Виртуальный Новый Год", в котором задействовано более 100 актеров, будет удивлять зрителей интересными сюжетными поворотами, красочными декорациями, современными световыми и звуковыми эффектами. По традиции, любимые сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка – поздравят детей с наступающими праздниками, а в завершение вечера вручат сладкие подарки.

Когда: 20 декабря 2015 – 6 января 2016
Где: Минск, Дворец Республики

"Большой Рождественский концерт" в Минске

"Большой Рождественский концерт" в МинскеВ рождественский сочельник лучшие исполнители приглашают встретить самый светлый праздник года в историческом "сердце" белорусской столицы – Верхнем городе. Музыкальный дилижанс камерного ансамбля "Минск-Классик" отправится в путешествие по странам с богатыми музыкальными традициями: Беларуси, России, Англии, Франции, Австрии, Молдове, Армении, Венесуэле… Ценители шедевров мировой классики погрузятся в атмосферу торжества под мелодии из сочинений известных композиторов: И.Штрауса, Ж. Оффенбаха, А.Хачатуряна, Е. Глебова, Е. Доги, В. Гаврилина. Праздничное настроение создадут рождественские песни в исполнении детского хора. Ведущий – музыкант и дирижер, стипендиат фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Максим Рассоха.

Когда: 24 декабря
Где: Минск, КЗ "Верхний город"

Новый год в стиле ретро в Музыкальном театре

Новый год в стиле ретро в Музыкальном театреБелорусский музыкальный театр приглашает провести Новый год в ретро-стиле. В праздничном концерте прозвучат лучшие композиции зарубежной и отечественной эстрады 1970-90-х годов: "История любви", "Звенит январская вьюга", "У леса на опушке", "Besame mucho"… За несколько часов до новогодней полуночи мелодии ушедшей эпохи исполнят ведущие солисты музыкального театра: народная артистка Беларуси Наталья Гайда, заслуженные артисты Маргарита Александрович и Антон Заянчковский, лауреаты международных конкурсов Леся Лют, Виктор Циркунович, Лидия Кузьмицкая, Наталья Дементьева, Николай Русецкий, Анзор Алимирзоев, Артём Хомиченок. Гостей ждет оригинальный микс из популярных песен, зрелищных номеров и сюрпризов.

Когда: 31 декабря
Где: Минск, Белорусский академический музыкальный театр

Новогодний гала-концерт в Большом театре Беларуси

Новогодний гала-концерт в Большом театре БеларусиБольшой театр Беларуси представляет грандиозный гала-концерт звезд, в котором прозвучат арии, дуэты и сцены из всемирно известных опер Верди, Россини, Гершвина, Пуччини, Бизе, Дворжака, Рахманинова. Среди солистов – народный артист Беларуси Владимир Петров, заслуженные артисты Нина Шарубина и Василий Ковальчук, Анастасия Москвина, Владимир Громов и уже снискавшие мировое признание исполнители: Оксана Волкова, Илья Сильчуков, лауреаты международных конкурсов Эдуард Мартынюк, Марина Лихошерст, Василий Мингалев, Диана Трифонова… В завершение вечера вариации из балетов "Корсар", "Пахита", "Баядерка" и миниатюру "Лебедь" исполнят ведущие артисты театра – Александр Бутримович, Анна Фокина, Андрей Сироштан, Наталья Ивасенко, Андрей Посох и Татьяна Подобедова.

Когда: 29, 30, 31 декабря
Где: Минск, Большой театр оперы и балета Беларуси

Рождественские и новогодние балы

Новогодний бал во Дворце Республики

Новогодний бал во Дворце РеспубликиБольшой новогодний бал впервые состоится в ночь с 31 декабря на 1 января в зале приемов Дворца Республики. Участники бала-маскарада насладятся праздничным шоу, в котором органично соединены разные жанры и виды искусства: опера, эстрада, колоритные цыганские танцы. В программе прозвучат оперные арии в исполнении народного артиста Беларуси Владимира Громова, а также лучшие песни уходящего года от звезд белорусской эстрады в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. На протяжении вечера гостей ожидают новогодние поздравления и подарки от главного Деда Мороза страны, а также разнообразные конкурсы и ещё много приятных сюрпризов…

Когда: 31 декабря
Где: Минск, Дворец Республики

Детский рождественский бал в Мирском замке

Детский рождественский бал в Мирском замкеАрхитектурная жемчужина Беларуси – Мирский замок – приглашает юных дам и кавалеров 6-13 лет на традиционный Рождественский бал, который ещё в XVIII веке основал легендарный князь Михаил Казимир Радзивилл Рыбонька. Торжественный церемониал, элегантные наряды, придворный этикет, замысловатые танцевальные "па", заводные игры и развлечения… По традиции, во время бала придворные проведут мастер-класс для своих подопечных и разучат с ними новые танцы. Из года в год детский бал в Мирском замке дарит своим гостям праздничное настроение и заряжает позитивными эмоциями. Праздничный марафон, который впервые продлится неделю, соберет сотни поклонников классических танцев.

Когда: 2, 3, 9, 10 января
Где: Мирский замок

Мирский бал

Мирский балДля взрослых гостей знаменитый Мирский замок – достопримечательность из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО – также готовит грандиозный светский бал в традициях XIX века. Дамы в роскошных нарядах и галантные кавалеры во фраках, одетые по моде того времени, станут главными действующими лицами вечера в Портретном зале знаменитой резиденции князей Витгенштейнов и Святополк-Мирских. В танцевальную программу, подчиненную строгому церемониалу, войдут наиболее популярные танцы романтической эпохи: полонез, вальс, французская кадриль и мазурка. Одним из ярких событий станет интерактивный спектакль, в котором смогут поучаствовать все желающие, а также гостей бала ожидают танцевальные мастер-классы, старинные игры и забавы.

Когда: 8 января
Где: Мирский замок, Портретный зал

Большой новогодний бал в Большом театре

Большой новогодний бал в Большом театреБольшой театр Беларуси седьмой год подряд поддерживает старинную традицию балов, которые с давних времен любят в Европе. Главный театр страны приглашает поклонников встретить Старый Новый год в компании звезд оперного и балетного искусства. Большой новогодний бал в Оперном театре традиционно включает танцевальные программы сразу нескольких известных балов – русского, венского и княжеского. На протяжении нескольких месяцев все участники посещают занятия, на которых под руководством театрального танцмейстера постигают азы бального искусства, разучивая традиционные танцы XIX века: полонез, вальс, контрданс, вальс-мазурку, польку, галоп…

Когда: 13 января
Где: Минск, Большой театр оперы и балета Беларуси

В гости к Деду Морозу: новогодние туры и развлечения

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пущеЗнаменитая резиденция белорусского Деда Мороза находится в самом древнем лесу Европы – Беловежской пуще, которая является уникальным природным достоянием не только нашей страны, но и всего мира. Поэтому в рождественские каникулы гости Беларуси обязательно включают в свой маршрут место, где можно одновременно увидеть нетронутые веками ландшафты, понаблюдать за величественными жителями пущи зубрами, которые еще в начале ХХ века едва не исчезли с лица земли, и конечно, побывать в самой волшебной усадьбе. Все подробности – здесь

Впрочем, в новогодние праздники в Беларуси есть еще много интересных мест, где гостям предлагают хотя бы на несколько часов забыть о буднях и очутиться в мире сказок.    

Усадьба Деда Мороза в Березинском заповеднике

Усадьба Деда Мороза в Березинском заповедникеВ дни рождественских каникул по-настоящему волшебным станет путешествие в усадьбу Деда Мороза на территории одного из крупнейших в Европе природных резерватов – Березинского биосферного заповедника. Гостей тура "В гости к сказке" встретят Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и сказочный талисман края – Болотник Необыкновенный. Сказочные герои познакомят со своими владениями, устроят экскурсию по Музею природы, покажут познавательный фильм. Но, пожалуй, самым запоминающимся станет знакомство с дикими обитателями "Лесного зоопарка". Гостей ожидают веселые песни, хороводы вокруг ёлки, конкурсы, лотереи и сладкие подарки. А смельчаки смогут поучаствовать в старинных забавах, например, прокатиться по владениям Деда Мороза в санях или повозке, запряженной парой резвых лошадей…

Когда: с 12 декабря
Где: Витебская область, Березинский биосферный заповедник
Узнать подробнее

Дед Мороз в минском парке Горького

Дед Мороз в минском парке ГорькогоВ самом популярном парке Минска во время новогодних праздников также открыт домик Деда Мороза, где сказочный волшебник ежедневно принимает гостей. Дети и родители могут пообщаться с любимым новогодним героем, поделиться воспоминаниями о событиях уходящего года, рассказать стихотворение или спеть песню, а также в награду за успехи и отличное поведение получить сюрприз. Кроме того, в день православного Рождества Христова7 января – гости столичной мини-усадьбы узнают интересные факты из истории этого светлого праздника.

Когда: 23 декабря 2015 – 7 января 2016
Где: Минск, Центральный детский парк имени Горького
Узнать подробнее

Ледяная комната Деда Мороза в Минске

Ледяная комната Деда Мороза в МинскеПервая ледяная комната в Беларуси предлагает гостям в одночасье перенестись из центра Минска в северную страну удивительной красоты, населенную сказочными персонажами, которые созданы мастерами-резчиками из холодных глыб. Вес некоторых ледяных скульптур, мерцающих в разноцветных огнях, достигает нескольких тонн. В прозрачных интерьерах можно увидеть почетный трон Деда Мороза, диван, сани, сундук со сладостями, а также повстречать их бессменных обитателей – мудрую сову, веселого медведя, крошечного поросенка и трусишку-зайца. Посетители могут прогуляться по комнате, рассматривая оригинальные экспонаты и лакомясь мороженым. В праздные дни гостей будет встречать хозяин "ледяных покоев" – Дед Мороз – в окружении своих преданных слуг – волшебных эльфов.

Когда: 7 декабря – 15 января
Где: Минск, торговый центр "ALL House"

Новогодние ярмарки и распродажи

"Калядны кірмаш" в Минске

"Калядны кірмаш" в МинскеС середины декабря на крупнейших площадках белорусской столицы открылись традиционные рождественские ярмарки, где можно отлично провести время с друзьями и приобрести новогодние подарки. Деревянные домики, украшенные разноцветной мишурой и гирляндами, привлекают посетителей любимыми новогодними мелодиями и праздничной подсветкой. На торговых прилавках можно найти ёлочные игрушки, карнавальные наряды и маски, а также керамические сувениры, украшения ручной работы из дерева, льна, лозы, соломки, кожи… Здесь можно попробовать блюда национальной кухни, а также угоститься глинтвейном, горячим шоколадом со сладостями и ароматной выпечкой.

Когда: 12 декабря 2015 – 15 января 2016
Где: Минск, Октябрьская площадь, площадка возле Дворца спорта
Узнать подробнее

Ярмарка "Дед Мороз в кругу друзей"

Ярмарка "Дед Мороз в кругу друзей"Праздник развернется в историческом Верхнем городе, который в последние годы приобрел славу ещё и творческого центра Минска, где проходят фестивали, джазовые концерты, реконструкции, а также ярмарки народных умельцев. В рождественские дни здесь откроется интерактивный аттракцион "Дед Мороз", с помощью которого гости смогут в режиме реального времени пообщаться с главным героем новогодних праздников. Также в программе – грандиозное 3D маппинг-шоу и театрализованное представление, в котором примут участие Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга, черти, медведи и другие лесные персонажи. Гостей будут угощать традиционными блюдами и горячим глинтвейном со свежей выпечкой.

Когда: 24 декабря 2015 – 7 января 2016
Где: Минск, Верхний город
Узнать подробнее

Выставка-ярмарка народных промыслов "Млын"

Выставка-ярмарка народных промыслов "Млын"В предпраздничные дни крупнейшая в Беларуси выставка изделий ручной работы соберет более 500 ремесленников, дизайнеров, художников, а также мастеров рукоделия, которые представят свои идеи и находки в разных жанрах и техниках декоративно-прикладного искусства, а в ходе мастер-классов поделятся секретами с новичками. Традиционно ярмарка пользует большой популярностью, ведь оригинальные авторские изделия создаются в единичном экземпляре и отличаются особым изяществом исполнения. На выставке можно купить товары для творчества и рукоделия, эксклюзивные вещи для домашнего декора, а также новогодние подарки: дизайнерскую одежду и аксессуары, праздничные сувениры и открытки.

Когда: 18 – 20 декабря
Где: Минск, Национальный выставочный центр "БелЭкспо"

Новогодний Central Fashion Market

Новогодний Central Fashion MarketПервый мультибрендовый маркет белорусской дизайнерской одежды и аксессуаров приглашает на однодневную ярмарку-распродажу оригинальных коллекций более 80 молодых кутюрье. Среди участников – Марина Давыдова, NAVY, Tikota Unique, ton-in-ton, а также успешные бренды 11KSTUDIO, eLKey My Happy Dress. Ведущие мастера индустрии представят сезонные коллекции повседневной и вечерней одежды, познакомят с актуальными трендами, помогут подобрать аксессуары и бижутерию к нарядам. Посетители новогоднего маркета смогут пополнить гардероб обновками, выбрать предметы декора, подарки и сувениры, а также узнать о новинках белорусской моды и получить полезные советы от дизайнеров.

Когда: 20 декабря
Где: Минск, гастрономический центр "Food Republic"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси