Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

11 нояб. 2016

Минский международный кинофестиваль "Лістапад"-2016

ХХIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" прошел в белорусской столице с 4 по 11 ноября. Творческий девиз форума-2016 – "Навстречу вдохновению". Напомним, по давней  традиции ММКФ его слоган и визуальное оформление обновляются каждый год: например, в 2015 зрители получали "Удовольствие для глаз", в 2014 – смотрели "Такое разное кино", в 2013 – искали истину под девизом "In kino veritas"... В нынешнем варианте слогана организаторы воплотили одну из главных задач кино как искусства – визуальное сближение и общение авторов и зрителей, которые в поисках вдохновения движутся навстречу друг другу.

Концептуальная идея "Лістапада"-2016 обрела и новое графическое выражение. К слову, автором фестивального постера и эксклюзивного оформления кинофорума уже шесть лет подряд является белорусский художник Александр Каменец.

На этот раз в центре внимания был силуэт человека на киноэкране, созданный в стиле сюрреалистичных полотен Рене Магритта. Интригующий образ можно трактовать и как автора в поисках вдохновения, ответов на вечные вопросы, и как зрителя, идущего навстречу кино.

Программа "Лістапада"-2016 включала более 160 картин из 52 стран: мировые премьеры, игровые и документальные ленты, дебютные работы молодых фильммейкеров, национальные ретроспективы, внеконкурсные показы... Открыла фестиваль премьера российского альманаха "Петербург. Только по любви", а фильмом закрытия стала картина польского режиссера Анджея Вайды "Остаточные изображения".

Главной интригой одного из ведущих европейских форумов стал основной конкурс игрового кино, в котором приняли участие 11 картин, отобранных из около 800 претендентов. Жюри возглавил известный грузинский режиссер, продюсер и сценарист Заза Урушадзе, который в 2012 году представил на минском фестивале картину "Опекун", а уже в 2015-м его фильм "Мандарины" номинировался на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Особого внимания заслуживал пятый в истории фестиваля конкурс национальных киношкол, который прошел в формате мастер-класса и собрал молодых режиссеров – студентов и выпускников ведущих киноакадемий мира, творческих мастерских, а также учеников мэтров документального кино из Беларуси, России, Украины, Израиля, Венгрии, Бельгии и Португалии.

Внеконкурсная программа "Львы, медведи, пальмовые ветви" порадовала любителей cinema актуальными новинками, в числе которых фильмы-призеры Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей: "Море в огне", "Я, Дэниел Блейк" и "Женщина, которая ушла"… Среди фаворитов организаторы называли последние картины мастеров авторского кино – Кена Лоуча, Джанфранко Рози и Лаврентия Диаса.

Проект "Кино перемен", который объединил документалистов из разных стран в стремлении показать мир в переломные исторические периоды, впервые состоялся в рамках внеконкурсной программы фестиваля. Зрителей ожидали фильмы современных режиссеров, среди них – Анджей Вайда, Павел Лозиньский, Бартош Конопка, Ирина Волох…

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси