Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

10 марта 2016

Конкурс на лучший купальский костюм впервые проведут на празднике в Александрии

10 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Конкурс на лучший купальский костюм впервые проведут на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в агрогородке Александрия 9-10 июля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе смогут принять участие все желающие. При оценке победителей жюри будет особое внимание уделять соответствию костюма национальной стилистике и традициям. Дефиле участников состоится в первый день праздника на малой сцене. Также с участием зрителей определят лучший женский и мужской образы - Купалиша и Купалинку.

Валерий Малашко отметил, что в текущем году при организации и проведении "Купалья" по-прежнему будут следовать основной концепции праздника, который является своеобразным культурным мостом между тремя народами - Беларуси, России и Украины. "К нам ожидаются большие делегации из России и Украины - это фольклорные коллективы, исполнители, народные мастера и ремесленники, которые вместе с белорусами будут представлять свою национальную культуру на выставке-ярмарке "Горад сяброўства". Впервые на праздник заявлена делегация из Литвы, где праздник "Купалье" не менее популярен", - сказал Валерий Малашко.

Учитывая, что 2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры, будет организован экскурсионный маршрут "Александрыйская вандроўка" по основным творческим площадкам проекта. Таким образом, гостям будет презентована белорусская культура в разных проявлениях: белорусская книга, национальная кухня, музыка и фольклор, а также восточнославянские связи. Проводниками станут девушки-экскурсоводы в национальных костюмах. Они будут знакомить по пути следования гостей со всеми творческими площадками "Купалья".

Главным культурным событием праздника станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году посетителей красивого белорусского праздника будет еще больше.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси