Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

15 июня 2017

Арт-парк гигантских инсталляций появился в Минске

Проект "Арт-Острова" на Комсомольском озере в Минске15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арт-парк с масштабной экспозицией из 12 огромных объектов современного искусства открылся на острове Комсомольцев в центре Минска, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

Проект "Арт-Острова" посвящен 950-летию Минска, а все желающие могут прогуляться в нем бесплатно. Инсталляции созданы руками белорусских и зарубежных художников и скульпторов из привычных материалов, в том числе дерева, пластика и металла. Некоторые объекты выставки "Арт-острова" выше 5 м.

"Экспозиция получилась масштабной - арт-объекты занимают весь остров и весят несколько десятков тонн. Некоторые из них интерактивны: предлагают зрителю отгадать городские секреты или переместиться во времени, - подчеркнула руководитель проектов Альфа-Банка, выступившего соорганизатором мероприятий, Елена Касперович. - Лэнд-арт сейчас популярен в мире, и такие фестивали привлекают к себе много людей. "Арт-Острова" призваны сделать Минск интереснее для туристов и помочь ему интегрироваться в мировое арт-пространство".

Центральное место арт-парка занимают железные всадники - участники "Битвы на Немиге". Таким способом художники Павел Войницкий и Вадим Мацкевич решили напомнить минчанам о первом летописном упоминании города. Предполагается, что посетители дадут волю фантазии и пройдут между борющимися сторонами легендарной битвы. При этом от первоначальной концепции - расколотой монеты времен Всеслава Чародея - авторы все же решили отказаться.

Рядом с воинами установлены арт-качели Альфа-Банка. Необычная конструкция в форме буквы "А" предлагает совершить метафорический полет в поисках новых впечатлений. Кроме того, на качелях можно увидеть другие инсталляции с высоты и под новым ракурсом.

Огромную инсталляцию собрали известные немецкие художники из коллектива Tape That. Она позволит каждому желающему превратиться из обычного зрителя в активного участника арт-процесса.

"Практически во всех работах нашло креативное отражение важное событие - 950-летие города Минска. "Арт-Острова" представляют собой яркое художественное событие не только для столицы, но и для всей Беларуси", - отметила директор Национального центра современных искусств, куратор проекта Наталья Шарангович.

Выставку "Арт-Острова" проводят Альфа-Банк (Беларусь) и Национальный центр современных искусств при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома. Экспозицию можно бесплатно посетить до середины сентября на острове Комсомольцев, что в акватории Комсомольского озера недалеко от проспекта Победителей.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси