Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 марта 2017

Сотрудничество Беларуси и Грузии набрало хорошие обороты по всем направлениям

Сотрудничество Беларуси и Грузии набрало хорошие обороты по всем направлениям

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и Грузии набрало хорошие обороты по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями СМИ по итогам переговоров с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, передает корреспондент БЕЛТА.

"Грузия является важным и перспективным партнером Беларуси в Закавказье. Дипломатические отношения между нашими странами, установленные более двадцати лет назад, отличаются высокой степенью доверия и взаимопонимания, - сказал Александр Лукашенко. - Наше взаимодействие набрало хорошие обороты по всем направлениям. Мы намерены и в дальнейшем активно работать с родной и дружественной нам Грузией".

Сотрудничество Беларуси и Грузии набрало хорошие обороты по всем направлениямГлава государства выразил уверенность, что открытие белорусского посольства в Тбилиси, которое состоялось в декабре минувшего года, будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества. "В последнее время отмечается активизация контактов по линии правительств, регионов, предприятий. Практически каждый месяц происходит взаимный обмен делегациями по самым различным направлениям. И, главное, такое тесное взаимодействие дает сегодня конкретный результат в торгово-экономической сфере", - отметил Президент.

Несмотря на сложность ситуации в мировой экономике, объемы торговли между странами выросли в 2016 году на 63% и достигли рекордного за последние пять лет показателя. Совокупный товарооборот с учетом стоимости услуг приблизился к стомиллионному рубежу. Значительно расширилась номенклатура белорусской продукции, поставляемой на грузинский рынок.

Сотрудничество Беларуси и Грузии набрало хорошие обороты по всем направлениямАлександр Лукашенко также подчеркнул готовность белорусской стороны к дальнейшему развитию сотрудничества с Грузией по широкому кругу направлений. В их числе сфера АПК, проектирование и строительство спортивных объектов, поставки различной белорусской техники и продукции легкой промышленности, создание совместных предприятий, развитие взаимодействия в гуманитарной сфере и туризме.

"Вы никогда не были для нас чужими и не будете. Все, что мы можем делать, весь наш опыт к вашим услугам", - заявил глава государства.

В свою очередь Президент Грузии отметил, что на переговорах стороны рассмотрели целый ряд вопросов, которые направлены на интенсификацию белорусско-грузинских взаимоотношений. Это, в частности, сферы торговли, сотрудничество в туризме, сферах культуры, образования и других отраслях.

"Мне отрадно, что Беларусь и в будущем будет углублять взаимоотношения с Грузией и использовать весь тот потенциал, который существует между нашими народами, чтобы обеспечить рост благосостояния", - подчеркнул Президент Грузии.

Георгий Маргвелашвили также поблагодарил белорусскую сторону за стойкую поддержку Грузии и заверил, что двусторонние отношения будут углубляться и в будущем.

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Грузией во всех сферах, привнося в отношения самые добрые эмоции

Лукашенко: Беларусь с величайшим уважением относится к Грузии и ее народу

Русый: Беларусь за два года планирует увеличить торговый оборот с Грузией почти в три раза

Маргвелашвили: Работа Беларуси по укреплению стабильности в регионе принесет свои плоды

Лукашенко: Развитие белорусско-грузинских отношений приобрело системный и целенаправленный характер

Маргвелашвили: Отношения Беларуси и Грузии могут служить примером уважения и признания интересов друг друга

Маргвелашвили: Успешное и открытое сотрудничество Беларуси и Грузии может стать примером для других стран

Грузия предлагает Беларуси обмен опытом по развитию сотрудничества с Китаем

Лукашенко: Беларусь уделяет серьезное внимание развитию гуманитарных отношений с Грузией

Лукашенко и Маргвелашвили подтвердили заинтересованность своих стран в укреплении сотрудничества

Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса

Лукашенко предлагает Грузии уделить внимание новым инициативам

Белорусский опыт в сфере сельского хозяйства особенно значим для Грузии

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси