23 Mar 2014

Белоруска Дарья Домрачева выиграла малый Хрустальный глобус в масс-старте в Кубке мира по биатлону

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В норвежском Холменколлене сегодня завершается финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2013-2014 годов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В последнем женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами первой к финишу пришла представительница Словакии Анастасия Кузьмина, показавшая результат 39 мин. 44,8 сек. При 4 промахах на стрельбище. Второе место заняла словенка Тея Грегорин, уступившая победительнице 3,8 сек. (2 промаха), а третьей финишировала француженка Мари Дорен-Эбер (+8,3 сек.; 3). Лидер белорусской сборной трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева завершила сегодняшний масс-старт четвертой (+9,6 сек.; 4) и в итоге стала лучшей в этой дисциплине по итогам кубкового сезона, став обладательницей малого Хрустального глобуса.

В общем зачете Кубка мира этого сезона первенствовала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен (860 очков), ставшая обладательницей большого Хрустального глобуса, второе место у норвежки Туры Бергер (856), а Дарья Домрачева замкнула тройку фаворитов кубкового зачета, набрав по итогам сезона 793 балла.

Завершат биатлонный сезон мужчины, которым предстоит пройти дистанцию с массового старта протяженностью 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Белорусских представителей в ней не будет. Независимо от результатов заключительной гонки победителем в общем зачете Кубка мира досрочно стал французский биатлонист Мартен Фуркад (868), а вслед за ним расположились два норвежских стреляющих лыжника Йоханнес-Тиннес Бо (612) и Эмил-Хегле Свендсен (609).