Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 марта 2014

Александр Лукашенко предложил Мордовии проработать новые варианты кооперации

Александр Лукашенко предложил Мордовии проработать новые варианты кооперации

13 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Мордовии проработать новые варианты кооперации для выпуска высокотехнологичного конкурентоспособного белорусско-российского продукта. Об этом он сообщил сегодня на встрече с главой Республики Мордовия Российской Федерации Владимиром Волковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо проработать новые варианты кооперации, задействовав для этого не только наш производственный, но и научно-технологический и кадровый потенциал для выпуска высокотехнологичного конкурентоспособного белорусско-российского продукта", - сказал Президент.

По словам главы государства, развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Беларуси. "Наши прямые контакты без преувеличения можно назвать основой торгово-экономических связей двух стран", - отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, экономики Беларуси и Мордовии в чем-то схожи и во многом дополняют друг друга. "Поэтому, думаю, не ошибусь, назвав основными направлениями взаимодействия производственную кооперацию, агропромышленный комплекс, строительную, инновационную сферы", - сказал Президент.

Вместе с тем он констатировал, что объемы взаимной торговли Беларуси с Мордовией в прошлом году снизились по сравнению с 2012 годом более чем в два раза и составили около $50 млн. А ведь в докризисном 2008 году этот показатель составлял примерно $170 млн.

Глава Республики Мордовия Российской Федерации Владимир Волков на встрече с Александром ЛукашенкоАлександр Лукашенко убежден, что необходимо преодолеть негативные тенденции и восстановить уровень торгово-экономических отношений. "Это наша главная с вами задача", - сказал Президент.

Беларусь готова обеспечивать мордовских партнеров широким спектром автомобильной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной, пассажирской, коммунальной техники, в том числе с использованием взаимоприемлемых финансовых инструментов и в рамках производственной кооперации.

Глава государства подчеркнул, что Мордовия, как и Беларусь, имеет развитую промышленность, а это хорошая база для развития кооперации.

У Беларуси и Мордовии уже есть опыт в кооперационной сфере. В частности, еще в 2007 году было создано сборочное производство тракторов "Беларус" на базе ОАО "Сарэкс" - одного из крупнейших предприятий Мордовии. Правда, в последние годы объем собираемой там техники сокращается. "Ситуацию надо менять, - убежден Александр Лукашенко. - При этом важно найти такие пути решения проблемы, чтобы были соблюдены интересы и мордовской, и белорусской сторон. И, конечно же, нельзя ограничиваться только одним кооперационным проектом".

"При проработке новых вариантов кооперации, где планируется задействовать научно-технологический и кадровый потенциал, нужно расширять сотрудничество вузов и научно-исследовательских организаций", - сказал Президент.

Еще одним перспективным направлением взаимодействия глава государства назвал сельскохозяйственную отрасль, которая и в Беларуси и в Мордовии развивается очень активно. Как считает Президент, серьезный интерес может представлять обмен передовыми технологиями, развитие научных связей. Белорусская сторона готова поделиться опытом выращивания крупного рогатого скота, строительства овощехранилищ, заводов по переработке молока, молочно-товарных комплексов.

Встреча Александра Лукашенко с главой Республики Мордовия Российской Федерации Владимиром ВолковымКак известно, в мае 2014 года в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею, а Мордовия готовится к организации матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как считает Александр Лукашенко, мордовская сторона может использовать опыт белорусских строителей. Кроме того, в Беларуси производят стройматериалы, лифтовое оборудование и готовы обеспечить потребности мордовских строителей.

Александр Лукашенко также затронул тему развития связей в гуманитарной сфере. "Вы нам на чужие люди - нас прочно связывает общая культура и история", - сказал глава государства. По его мнению, о многом говорит тот факт, что юбилейными медалями "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" будут награждены более 120 жителей Мордовии, принимавших участие в боевых действиях и освобождении Беларуси.

Президент подчеркнул, что на переговорах белорусская сторона готова максимально оперативно рассмотреть все предложения и выйти на конкретные договоренности с целью расширения взаимовыгодного сотрудничества с Мордовией.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси