Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Президентские выборы-2015 в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси

22 сент. 2015

Миссия СНГ обнародовала промежуточный отчет

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия СНГ по наблюдению за выборами Президента Беларуси обнародовала сегодня свой промежуточный отчет. Текст размещен на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ, сообщает БЕЛТА.

В отчете, в частности, отмечено, что заблаговременное приглашение наблюдателей в Беларусь позволило решить организационные вопросы по формированию миссии наблюдателей и обеспечить системный мониторинг.

Отчет миссии охватывает период с 18 августа по 22 сентября.

"Миссия наблюдателей от Содружества отмечает, что в Республике Беларусь созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для международного наблюдения за выборами, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса", - заявили наблюдатели.

В документе также сказано, что в рамках наблюдения за выборами глава миссии провел встречи с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной и министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Сергей Лебедев ознакомился с работой Дзержинской и Логойской территориальных комиссий. Наблюдатели от СНГ провели встречи и обмен мнениями о предвыборной кампании с руководством Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД, миссии БДИПЧ ОБСЕ.

"Миссия осуществляет свои функции открыто и гласно, ее деятельность освещается в прессе, в теле- и радиопередачах. Штабом миссии выпущены информационные сообщения и пресс-релизы, даны интервью представителям средств массовой информации", - сказано в отчете.

Помимо этого, в отчете декларируется, что миссия строит свою работу "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации и проведения выборов, законодательством Республики Беларусь, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и уважая суверенитет государства".

Сейчас от миссии СНГ аккредитованы 312 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, МПА государств - участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества.

На долгосрочной основе работают 43 наблюдателя. При этом формирование миссии продолжается.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси