Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

11 апр. 2026

Заблокировать YouTube? Министр информации прокомментировал позицию по отношению к этой платформе

Заблокировать YouTube? Министр информации прокомментировал позицию по отношению к этой платформе
Дмитрий Жук

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При каких обстоятельствах в Беларуси могут принять решение о блокировке YouTube, разъяснил министр информации Дмитрий Жук в эфире "Первого информационного" телеканала, сообщает БЕЛТА.

Министр обозначил, что после блокировки YouTube-каналов трех государственных средств массовой информации не раз звучали тезисы о том, "зачем нам то, где нет нас, зачем YouTube, если нет белорусского".

Дмитрий Жук также указал, что этот ресурс стал привычным для белорусов инструментом. "Здесь вопрос целесообразности и эффективности. Если это будет угрожать государственной безопасности и интересам, то тут никто рассуждать не будет. Но с этой платформой нужно работать", - акцентировал он.

Глава ведомства также обратил внимание на необходимость ухода от разграничения "свой-чужой". "Мы прекрасно понимаем, что такое хорошо и что такое плохо. Мы должны очень четко отстаивать свои интересы. Отстаивать всеми доступными мерами, способами. Прежде всего мы должны думать о собственной безопасности и сохранении суверенитета. И именно этот критерий будет лежать в основе любого принятого решения", - заверил министр информации.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси