Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

22 июня 2026

Вопросы исторической памяти напрямую связаны с национальной безопасностью - Вольфович

Вопросы исторической памяти напрямую связаны с национальной безопасностью - Вольфович

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы исторической памяти - это вопросы нашей национальной безопасности. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович после возложения руководством силовых структур цветов на площади Победы в Минске, посвященного Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

22 июня руководители Государственного секретариата Совета безопасности, руководители всех силовых ведомств пришли на площадь Победы, чтобы почтить память тех, кто сложил головы за свободу и мирное небо над нашей землей. "Немецко-фашистская военная машина на белорусской земле в первые дни войны столкнулась с невиданным сопротивлением. Месяц сражались защитники Брестской крепости. Ярким примером является и жлобинский контрудар, который позволил задержать продвижение немцев к Москве", - сказал Александр Вольфович.

Госсекретарь указал, что белорусы помнят и чтят подвиг предков, на примерах мужества и стойкости воспитываются дети. "В Беларуси вопросам исторической памяти уделяется очень большое внимание. Это вопросы нашей национальной безопасности. Тех, кто не помнит историю, ждет то, что сегодня, к сожалению, происходит на территории Украины. Мы не хотим, чтобы на территории нашей страны повторилось то, что было 85 лет назад. Беларусь в те годы понесла очень большие жертвы и разрушения. Мы это помним и делаем все возможное, чтобы не допустить новый пожар на территории нашей страны", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что международная обстановка накалена до предела. "Вместо того, чтобы сделать все возможное и прекратить конфликт в Украине, европейские руководители, наоборот, подливают масла в огонь, снабжают Украину техникой, боеприпасами и толкают руководство страны на продолжение конфликта. Это надо немедленно прекратить. Беларусь за мир, за добрососедские отношения, за решение всех вопросов исключительно дипломатическим путем. И мы об этом говорим нашим западным и южным соседям", - акцентировал внимание Александр Вольфович.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси