25 сентября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Александр Рогожник ответил на вопрос о возможности скорой конкретной договоренности насчет строительства в Беларуси второй АЭС. В этом плане все расставят на свои места предстоящие переговоры президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, сообщает БЕЛТА.
"Все, что касается атомной энергетики, это высокотехологичная отрасль. Это новые компетенции. Безусловно, себестоимость энергии, вырабатываемой на атомной станции, не сопоставима ни с одним другим видом топлива", - сказал посол.
Он также отметил, что БелАЭС позволила значительно экономить на импорте природного газа.
Следующий этап - строительство еще дополнительного блока или блоков. Этот вопрос сегодня с Российской Федерацией обсуждается. Обсуждается место строительства этой станции, обсуждаются технические характеристики. Завтрашний день, безусловно, все поставит на свои места, когда два президента обсудят этот вопрос", - сказал Александр Рогожник.
Как сообщалось БЕЛТА, Александр Лукашенко в Москве на Глобальном атомном форуме заявил о возможности такой договоренности: "Мы с Владимиром Владимировичем (Президентом России Владимиром Путиным. - Прим. БЕЛТА) завтра посоветуемся, поговорим и примем решение о строительстве второй атомной станции в Республике Беларусь".
"У нас нет вопросов, кто будет строить эту станцию. Мы будем ее строить вместе с россиянами. Потому что они научили нас это делать. И уже мы по просьбе "Росатома" кое-где в отдельных государствах участвуем в строительстве подобных станций", - заявил Президент.